Госэкоинспекция будет привлекать полицию в случае недопуска на предприятие для проверки СтройОбзор

Госэкоинспекция будет привлекать полицию в случае недопуска на предприятие для проверки

Зоряна Бердник

Усиление сотрудничества позволит обеспечить неотвратимую ответственность для нарушителей

Госэкоинспекция с целью увеличения процента расследованных экологических преступлений и обеспечения неотвратимой ответственности для нарушителей будет привлекать полицию в случае осуществления препятствий попаданию инспекторов на предприятие для проверки.

В частности, экоинспекция оперативно будет информировать полицию и прокуратуру о фактах, имеющих состав уголовного нарушения, а также о недопусках на предприятия. Об этом со ссылкой на слова председателя Государственной экологической инспекции Андрея Малеваного сообщили на официальном сайте ведомства.

Глава ГЭИ отметил, что механизмы для усиления сотрудничества с отделениями полиции и прокуратуры во всех областях наработали 24 марта на совещании с руководством территориальных и региональных органов Госэкоинспекции.

"Инспекторы обязаны сообщать в правоохранительные органы обо всех без исключения случаях недопуска на предприятия, ведь это свидетельствует о сокрытии экологических нарушений на объектах. В случае игнорирования правоохранителями обращений ГЭИ о недопусках или фактах, содержащих признаки уголовных нарушений, местные инспекции должны сообщать Центральный аппарат, который будет обращаться в Генпрокуратуру", - отметил Малеваный на совещании.

По словам чиновника, подразделения ГЭИ должны обеспечивать обнародование информации о резонансных природоохранных нарушениях и ходе судебных дел по выявленным преступлениям.

Кроме того, глава ГЭИ поручил проведение координационных совещаний с участием терорганов Госэкоинспекции и прокуратуры в каждой области для определения направлений и механизмов сотрудничества. "Усиление сотрудничества позволит увеличить процент расследованных экологических преступлений и обеспечить неотвратимую ответственность для нарушителей", – добавил Малеваный.

В этом году инспекция будет иметь дополнительные инструменты, чтобы отстаивать факты природоохранных нарушений в судах. "Речь идет об увеличении финансирования ГЭИ в части уплаты судебного сбора. В результате терорганы инспекции могут обращаться в суд в каждом случае отказа нарушителя платить убытки", – сказал глава Госэкоинспекции.

Ранее ЭкоПолитика писала, что Экокомитет поддержал доработанный законопроект №3091 "Об экологическом контроле".

Читайте также
ЕС ждет от Украины в 2024 году принятия нового законопроекта об экоконтроле
ЕС ждет от Украины в 2024 году принятия нового законопроекта об экоконтроле

Защита окружающей среды – это одна из основных функций государства

Стратегия реформирования экологического контроля: заработает ли в Украине европейская модель государственного надзора
Стратегия реформирования экологического контроля: заработает ли в Украине европейская модель государственного надзора

Минокружение объявило приоритетом на 2024 год реформу государственного экологического контроля

В ГЭИ начали обсуждение проекта Стратегии реформирования экоконтроля
В ГЭИ начали обсуждение проекта Стратегии реформирования экоконтроля

Законопроект №3091 "О государственном экологическом контроле" ожидает второго чтения с 2021 года