Горы мусора из одноразовых стаканчиков: как прошла в Киеве новогодняя ночь (фото)

Горы мусора из одноразовых стаканчиков: как прошла в Киеве новогодняя ночь (фото) Shutterstock
Екатерина Белоусова

Коммунальщики работали после новогодней ночи, но не смогли справится с огромным объемом работы

Центр Киева после новогодних праздников “завалили” бумажными стаканчиками от напитков.

Люди покупали глинтвейн на Софийской площади и оставляли свой мусор прямо на выступах зданий, передает Vgorode.

Фотографии с десятками стаканчиков возле центральной елки, и на примыкающих к Софийской площади улицах вызвали бурную реакцию в социальных сетях.

facebook.com/cherep.perohanych

Некоторые пользователи отметили, что украинцам стоит научиться не мусорить и соблюдать чистоту. Однако многие также указали на нехватку урн и баков в центральной части столицы.

“Из-за этого и возникает такая проблема, ведь мусор попросту некуда выкинуть, поэтому его и оставляют прямо у жилых домов”, – сказано в материале.

И хотя коммунальщики работали после новогодней ночи, они не смогли справится с огромным объемом работы. 

Для решения проблемы один из пользователей предложил использовать идею Германии, где во время подобных праздников на фудкортах "продают" настоящие стаканы с глинтвейном. Если человек не хочет покупать саму посуду, он может выпить напиток, вернуть тару продавцу и получить обратно деньги, оставленные за стакан. 

Напомним, кофейни Львова предлагают гостям альтернативу одноразовым стаканчикам, которые заполняют до 20% городских мусорок.

Как сообщала ЕкоПолитика ранее, проект, который кормит бездомных животных, за год переработал почти 20 тысяч тонн пластика.

Читайте также
Украинцы платят за "мусорную" реформу, которую проигнорировала местная власть — эксперт
Украинцы платят за "мусорную" реформу, которую проигнорировала местная власть — эксперт

Практически все города Украины не обновили модель управления отходами, поэтому фактически нарушают действующее законодательство

Дело о Национальном военном кладбище в Мархалевском лесу — снова в Верховном суде
Дело о Национальном военном кладбище в Мархалевском лесу — снова в Верховном суде

Еще в начале года учреждение признало незаконной смену целевого назначения леса для строительства

Отстрел животных в заповеднике — незаконен: активисты выиграли суд против Хмельницкой ОВА
Отстрел животных в заповеднике — незаконен: активисты выиграли суд против Хмельницкой ОВА

Администрация даже не уточнила виды животных, фактически разрешив убийство на усмотрение охотников

Засорил лес — плати 51 тыс. грн: ответственность за "мусорные" нарушения может возрасти
Засорил лес — плати 51 тыс. грн: ответственность за "мусорные" нарушения может возрасти

Если должностные лица не будут принимать меры по ликвидации стихийных свалок, они также будут платить штраф