Голодные камни и остановка перевозок: как засуха "убивает" реки Европы bbc.com

Голодные камни и остановка перевозок: как засуха "убивает" реки Европы

Екатерина Белоусова

За годы независимости в Украине исчезло более 10 тысяч рек

Европа страдает от засухи, которая может оказаться сильнейшей за последние полтысячелетия. Уровень воды в реках снизился настолько, что на поверхность вышли так называемые голодные камни, которые прочат неурожай и голод, а работа речного транспорта на отдельных участках становится невозможной.

Об обмелении рек Европы и ситуации в Украине – читайте дальше, в материале ЭкоПолитики.

Низкий уровень речного стока лучше указывает на серьезность нынешней засухи, чем общеупотребительный дефицит осадков, реки с опозданием реагируют на изменения погоды. Специалисты не ожидают быстрого улучшения ситуации.

В Великобритании после длительной сухой погоды источник Темзы в графстве Глостершир высох, и слабое течение сейчас заметно лишь в 8 км ниже по течению.

Во многих европейских странах существует традиция голодных камней, которые обозначают критически низкий уровень воды. В Германии и ее окрестностях известно о 27 камнях, большинство из них в реке Эльбе.

Самое давнее известное упоминание об очень низком уровне воды относится к 1417 году. Оно было найдена в реке Шпрее недалеко от Берлина.

История камней голода уходит в XV век. Ранние надписи датируются 1417, 1473, 1616, 1654 и 1666 годами.

Многие из этих камней с резьбой или другими произведениями искусства поставили в голодные 1816—1817 годы, наступившие после извержения вулкана Тамбора.

heritagetribune.eu

Голодный камень в регионе Дечин, Чехия

На таких камнях жители средневековой Европы высекали послания своим потомкам, предупреждая их об опасности засухи и голода из-за нехватки воды. Такие камни возникли в Нидерландах, Германии и Чехии, в реках Рейн и Эльба.

Низкий уровень воды в этих реках обнажил валуны, на которых видны высеченные надписи, датируемые XV-XVII веками. На одном из камней в Эльбе, который считается старейшим гидрологическим ориентиром в Центральной Европе, высечена надпись на немецком языке: "Когда увидишь меня, плачь". Эта надпись, предупреждающая о будущих бедах, датируется 1616 годом.

О зловещем появлении "голодных камней" в европейских реках писали газеты в XIX веке. К примеру, в 1876 году издание Teplitzer Zeitung опубликовало новость, в которой сообщалось, что уровень воды в Эльбе не превышает одного метра, и у берегов появились камни с нелестными пророчествами. В те годы засуха приводила к неурожаю и, как следствие, массовому голоду и смерти.

В Новое время надпись была замечена в 1918 году, когда камень обнажился во время маловодья, совпавшего с голодом Первой мировой войны.

Нынешняя засуха в Европе вызвала заметное обмеление больших рек. В результате камни, скрытые от глаз людей на протяжении веков, выступили из воды.

Причина аномальной засухи состоит в том, что над территорией Западной Европы давно уже установился блокирующий антициклон, не пускающий воздушные массы из Атлантики проникать вглубь континента. Таким образом, влага обходит западное побережье Европы, огибает ее с севера и опускается далеко на востоке.

bbc.com

Камень в русле немецкой реки Эльба, где можно прочесть отчеканенную фразу: "Плач, когда увидишь меня"

"Плач, когда видишь меня". Это можно прочесть на высохшем камне в реке Эльбе.

В Нидерландах никогда раньше через Рейн не текло так мало воды – примерно 735 кубических метров воды в секунду. Даже во время самой низкой точки 2018 года этот показатель достигал 855 кубометров в секунду.

bbc.com

Город Беусихем в Нидерландах. До засухи на этом месте была стоянка для яхт и катеров

Экономические последствия

Проблемы с водой сейчас переживают многие страны. Правительства европейских государств обратились к гражданам с просьбой бережно тратить воду, ведь нынешняя засуха задает серьезный вопрос водоснабжения на всем континенте.

Кроме того, падение уровня воды поставит под вопрос логистические цепочки в Западной Европе, поскольку транспортировка по рекам станет проблематичной и даже вообще невозможной. К примеру, главная транспортная артерия Европы – река Рейн едва может справиться с транспортировкой угля, что приведет к острой нехватке сырья на тепловых электростанциях.

Однако во Франции ситуация может быть еще более сложной, поскольку температура воды в реках не позволяет ее эффективно применять для охлаждения на АЭС. Поэтому французам приходится сокращать объем производства электроэнергии на атомных станциях.

Аномальная жара в большей части Европы отрицательно сказывается на производстве пищевых продуктов, энергии, питьевой воды и дикой природы.

Например, в Италии поток пересохшей реки По, самой длинной в стране, упал до одной десятой от обычной скорости, а уровень воды на 2 метра ниже нормы. Из-за отсутствия длительных осадков в регионе с ноября производство кукурузы и риса для ризотто сильно пострадало. На долину По приходится 30-40% сельскохозяйственного производства в Италии. Около 60% урожая риса могут быть потеряны, поскольку поля высыхают и портятся морской водой, которую "всасывает низкая река".

bbc.com

Русло реки Гардиана на западе Испании, 16 августа

Ситуация в Украине

За годы независимости в Украине исчезло более 10 тысяч рек.

Исследования показывают, что к концу века в большинстве бассейнов Украины речной сток значительно уменьшится.

  • В бассейне Западного Буга сток может снизиться в среднем от 28% до 30% во все месяцы, кроме февраля; наибольшее снижение ожидается осенью (до 32%).
  • В бассейне Днестра по "жесткому" сценарию на конец века ожидается катастрофическое снижение стока – в отдельные месяцы до 36-38%.
  • Уменьшение водного стока бассейна реки Припять будет находиться в диапазоне 12–23%, однако уменьшение стока в период летнего предела может достигнуть 37%.
  • В бассейне Десны значительных изменений не прогнозируется, а вот в январе-марте речной сток, напротив, может возрасти от 28% до 45%; в другие месяцы ожидается незначительное уменьшение стока.
  • В бассейне Южного Буга в конце века ожидается существенное снижение среднего годового стока – до 30%, а в отдельные месяцы до 45%.
  • В бассейне Днепра предполагается снижение водного стока в среднем до –20% (и до 24% летом), с января по март возможно небольшое увеличение.

По прогнозам специалистов Национальной академии наук, река Днепр вследствие загрязнения химическими веществами за 300 лет может превратиться в пустыню.

Причины обмеления малых рек Украины:

  • глобальное потепление;
  • вырубка лесов;
  • загрязнение биотопа химическими веществами;
  • загрязнение грунтов и вод;
  • выемка почвы из русла

Также на реки оказывают негативное влияние плотины и ГЭС.

Экологиня Татьяна Лампика пояснила, что продолжающиеся на территории Украины интенсивные боевые действия существенно повлияют на загрязнение водоемов и проблемы с наполнением рек. Численные разрушения мостов приведут к остановке течения и цветению водоемов, а большое количество захоронений будет иметь значительное влияние в контексте отравления грунтовых вод, сообщает УНН.

Напомним, Европа страдает от сильной засухи, которая может оказаться худшей за последние 500 лет, что приводит к высыханию рек.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, в Германии обмеление реки Рейн повлекло за собой повышение цен на грузоперевозки.

Читайте также
Семь водоканалов Киевщины сливают в реки загрязненные сточные воды
Семь водоканалов Киевщины сливают в реки загрязненные сточные воды

Четыре водоканала превышают разрешенный объем сбросов на 2,5 млн м3

В Каховское водохранилище вернулась вода. Спутниковые снимки
В Каховское водохранилище вернулась вода. Спутниковые снимки

Водополье в низовьях Днепра не происходило около 70 лет

В Сумах обнаружили загрязнение реки Псел, которая покрылась белой пеной
В Сумах обнаружили загрязнение реки Псел, которая покрылась белой пеной

Загрязнение могло привести к сбросу недостаточно очищенных сточных вод

В Харькове волонтеры запустили экочеллендж по очистке рек. Фото и видео
В Харькове волонтеры запустили экочеллендж по очистке рек. Фото и видео

Харьковчан призвали присоединиться к акции