Главный "черный" лесоруб Харьковщины сядет за решетку из-за взятки директору НАБУ

Главный "черный" лесоруб Харьковщины сядет за решетку из-за взятки директору НАБУ

Елена Яценьо

В 2019-м скандального чиновника отчитал Зеленский

Высший антикоррупционный суд (ВАКС) признал виновным экс-директора госпредприятия "Гутянский лесхоз" Виктора Сысу в попытке подкупа детектива Национального антикоррупционного бюро (НАБУ).

Его приговорили к 5,5 годам лишения свободы с конфискацией имущества, сообщила пресс-служба ВАКС. Приговор скандальному леснику вынесли в четверг, 17 февраля.

"Коллегия судей ВАКС признала виновным бывшего руководителя государственного предприятия "Гутянское лесное хозяйство" в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 369 УК Украины. Суд назначил ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет 6 месяцев с конфискацией части имущества", – говорится в сообщении.

При этом суд отказал изменить меру пресечения указанному лицу из залога на содержание под стражей, о чем просил прокурор.

Согласно материалам дела, в октябре 2019 года Сыса предложил 100 тысяч долларов взятки старшему детективу НАБУ за закрытие уголовного производства относительно работников лесхоза. Речь идет о противоправном отчуждении значительных объемов принадлежащей госпредприятию древесины, а также продаже лесоматериалов по заниженным ценам в пользу подконтрольным ему частным субъектам хозяйствования. Как следствие, госпредприятие недополучило 50 миллионов гривен.

Приговор ВАКС может быть обжалован в течение 30 дней с момента его оглашения в суде апелляционной инстанции.

Адвокат Сысы Константин Дорошенко сказал, что решение суда будут обжаловать.

Отметим, что Виктор Сыса стал известен в июле 2019 года после того, как президент Владимир Зеленский публично позвонил ему по телефону во время совещания по вырубке лесов на Харьковщине.

Тогда Зеленскому сказали, что Сыса – крупнейший "черный" лесоруб в регионе, после чего президент взял телефон и пригласил его на разговор.

"Господин Сыса? Мы здесь вас ждем. Вы в Киеве? Зайдите завтра в Офис президента в десять", — сказал тогда президент.

Как пишет НВ, еще одно уголовное дело, в котором фигурирует Сыса, 14 февраля было передано в суд. Начальник Следственного управления главного управления Нацполиции в Харьковской области Сергей Болвинов сообщил, что группа "черных лесорубов" во главе с бывшим начальником Гутянского лесхоза обвиняется в незаконной вырубке леса на полмиллиона гривен (ст. 246).

По версии следствия фигуранты незаконно вырубали и перевозили древесину в лесхозе. Во время обысков правоохранители изъяли срубленную древесину, инструменты для вырубки и грузовики.

Болвинов рассказал, что вырубленный лес транспортировали ночью на автомобилях с выключенными фарами. По версии правоохранителей, членами группы черных лесорубов были три человека. Возглавлял объединение бывший руководитель Гутянского лесхоза. Членами группы также стали водители автомобилей-манипуляторов. Болвинов отметил, что причастность подозреваемых подтверждают экспертизы.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, во Львовской области агенты Службы безопасности Украины разоблачили капитана патрульной полиции одного из отделений Дрогобычского отдела полиции. Он подозревается в организации коррупционной схемы систематических поборов с перевозчиков лесопродукции.

Читайте также
Львовской чиновнице Александре Сладковой избрали меру пресечения: детали дела
Львовской чиновнице Александре Сладковой избрали меру пресечения: детали дела

Александра Сладкова на протяжении 2019-2023 годов возглавляла управление экологии и природных ресурсов Львовского городского совета

На Закарпатье будут судить предпринимателя, присвоившего 3 млн грн из лесных программ
На Закарпатье будут судить предпринимателя, присвоившего 3 млн грн из лесных программ

Ему грозит до 12 лет лишения свободы и конфискация имущества

Замистительницу Садового разоблачили на отмывании средств на очистке озера – СМИ
Замистительницу Садового разоблачили на отмывании средств на очистке озера – СМИ

Александра Сладкова на протяжении 2019-2023 годов возглавляла управление экологии и природных ресурсов