Германия передала Херсону 160 солнечных батарей

Германия передала Херсону 160 солнечных батарей
Екатерина Белоусова

СЭС обеспечит резервное питание "Херсонского водоканала"

Херсонская громада получила от благотворителей более 160 новых и подержанных солнечных батарей и 40 новых инверторов.

Оборудование передала немецкая фотоэлектрическая компания SMA, сообщает руководитель городской военной администрации Роман Мрочко в Telegram.

t.me/roman_mrochko

t.me/roman_mrochko

Он рассказал, что солнечные панели, среди прочего, используются для обеспечения резервного питания одного из объектов коммунального предприятия "Херсонский водоканал".

t.me/roman_mrochko

t.me/roman_mrochkoо

"Спасибо международным донорам за оснащение коммунальных предприятий современными технологиями", – написал Мрочко.

Как известно, это не первый подобный проектна Херсонщине. Так в ноябре спасатели получили солнечные панели, чтобы обеспечить работу пунктов несокрушимости в случае отсутствия электроэнергии. Это позволит местным жителям заряжать гаджеты, чтобы оставаться на связи.

t.me/roman_mrochko

t.me/roman_mrochko

Напомним, Чортковская громада из Тернопольщины получит 700 благотворительных солнечных панелей от швейцарской компании Helion. Крышные и наземные СЭС будут генерировать зеленую энергию для коммунальных учреждений.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, в Жмеринке, Винницкая область, завершают строительство солнечной электростанции мощностью 70,4 кВт/ч на главной насосной станции коммунального предприятия "Жмеринкаводоканал". СЭС позволит ежемесячно экономить около 15% денег на оплате счетов, то есть около 60-70 тысяч гривен.

Читайте также
Родниковую воду на миллионы нелегально вывозят из заповедника на курорты Буковеля
Родниковую воду на миллионы нелегально вывозят из заповедника на курорты Буковеля

Воду добывали в промышленном масштабе, но экоинспекция не может проверить нацпарк без разрешения Министерства экономики и окружающей среды

24 сентября — Всемирный день моря
24 сентября — Всемирный день моря

Пока в мире сегодня говорят о безопасном судоходстве, украинские моря страдают от взрывов, минирования и загрязнения

Повышение уровня моря угрожает поглотить города и культурные объекты ЮНЕСКО
Повышение уровня моря угрожает поглотить города и культурные объекты ЮНЕСКО

В зоне повышенного риска уже находится около 770 млн человек

Украинцы в сети делятся опытом установки домашних СЭС и ВЭС
Украинцы в сети делятся опытом установки домашних СЭС и ВЭС

Стоит учитывать высоту установки и комфорт соседей, чтобы избежать жалоб