ГЭИ отказывается предоставить акт проверки строительства на полонине Руна, – УПГ

ГЭИ отказывается предоставить акт проверки строительства на полонине Руна, – УПГ Mark Melnychenko
Анна Великая

Активисты требуют объяснений от ее руководства

Государственная экологическая инспекция в Закарпатской области затягивает время и не предоставляет общественности акт проведенной проверки одной из двух фирм, занимающихся строительством ветровой электростанции (ВЭС) в горной долине Руна.

Об этом заявили члены Украинской природоохранной группы (УПГ), которые еще в апреле направили в этот контролирующий орган жалобу относительно строительства.

Активисты рассказали, что экоинспекторы объяснили свой отказ необходимостью собрать дополнительную информацию, и поэтому ответ они предоставят через 20 дней. Однако в УПГ отметили, что по законодательству, акт проверки подписывается в ее последний день, то есть он уже давно есть у экоинспекторов.

Природоохранники подозревают, что проверяющие от ГЭИ "не увидели" никаких нарушений, вопреки позиции профильного министерства.

"Работы по уничтожению полонины Руна продолжаются прямо сейчас. Поэтому мы хотим получить объяснения от руководства центрального аппарата Госэкоинспекции – и.о. Игоря Зубовича и его первого заместителя Дмитрия Зарубы", – отметили члены УПГ.

t.me/ngo_uncg

Фото: Mark Melnychenko.

t.me/ngo_uncg

Фото: Mark Melnychenko.

Они напомнили, что недавно на выездном заседании комитета Верховной Рады Украины по вопросам экологической политики и природопользования, которое проходило именно на Закарпатье, эти чиновники рассказывали, что "экоинспекция как никогда открыта к общественности".

"Где же эта открытость, если вы скрываете даже официальные документы, которые являются публичной информацией?" – спросили активисты.

Напомним, в начале мая ЭкоПолитика сообщала о том, что несмотря на широкий общественный резонанс и официальное обращение экоактивистов, Государственная экологическая инспекция никак не отреагировала на то, что ООО "Ветряной парк Турянский" строит ветрогенераторы в долине Руна, не имея положительного заключения по оценке воздействия на окружающую среду (ОВОС).

Также мы рассказывали, что Закарпатский окружной административный суд отказался защищать полонину Руна от незаконной застройки ветрогенераторами.

Читайте также
Почти 9 млн грн составили убытки из-за незаконной свалки в Одесской области – Государственная экоинспекция
Почти 9 млн грн составили убытки из-за незаконной свалки в Одесской области – Государственная экоинспекция

Строительные отходы захламили более 650 кв. м территории в сельской громаде

Украина получила от ПРООН 10 мобильных эколабораторий для фиксации ущерба окружающей среде
Украина получила от ПРООН 10 мобильных эколабораторий для фиксации ущерба окружающей среде

Спецавтомобили оснащены современной техникой для экспресс-анализа, сбора и транспортировки проб

Наиболее убыточные экологические нарушения с 18 по 24 октября. Дайджест
Наиболее убыточные экологические нарушения с 18 по 24 октября. Дайджест

За неделю окружающая среда понесла ущерб по меньшей мере на 5,9 млн грн

В Житомирской области начал работу первый в Украине пункт экологического контроля
В Житомирской области начал работу первый в Украине пункт экологического контроля

Проект направлен на обеспечение более эффективного выявления нарушений, наносящих ущерб окружающей среде