"ГарПок" хочет продавать в Европу "зеленую" электроэнергию, производимую в Украине

"ГарПок" хочет продавать в Европу "зеленую" электроэнергию, производимую в Украине shutterstock
Елена Яценьо

По мнению руководителя ГП, Европа была бы заинтересована в покупке украинской э/э из ВИЭ

Государственное предприятие "Гарантированный покупатель" заинтересовано в экспорте электроэнергии, производимой из возобновляемых источников энергии, и работает над изменениями в законодательство, которые позволили бы ему такую ​​деятельность.

Об этом сообщил руководитель предприятия Андрей Пилипенко, передает портал "Энергореформа".

"Мы обсуждаем на уровне Министерства энергетики и НКРЭКУ изменения в законодательство, которые позволили бы предприятию осуществлять экспорт электроэнергии", – сказал Пилипенко в интервью агентству "Интерфакс-Украина".

Он пояснил, что по закону о рынке электроэнергии "ГарПок" должен продавать ресурс на рынке двусторонних договоров исключительно на электронных аукционах, и эта норма ограничивает его возможности экспортировать.

В то же время Пилипенко выразил убеждение, что Европа была бы заинтересована в покупке украинской зеленой электроэнергии. По его словам, этот вопрос будут тщательно рассматриваться на переговорах с европейцами в дальнейшем, чтобы подробно определиться с условиями и объемами.

"Во-первых, мы продаем им чистую электроэнергию, а они настаивают, что все должны перейти на такой ресурс. Во-вторых, это для них было бы шагом помощи Украине, ведущей войну", – подчеркнул глава "ГарПока".

Также он отметил, что идея экспортировать в Европу украинскую электроэнергию – "это идея, которая может работать на будущее для всей страны".

Раньше ЭкоПолитика сообщала, что 4 февраля 2021 года государственное предприятие "Гарантированный покупатель" полностью рассчиталось за электрическую энергию с производителями ВИЭ за 2020 год.

Читайте также
Дорожная карта отказа от ископаемого топлива 2050: что необходимо сделать и сколько это будет стоить
Дорожная карта отказа от ископаемого топлива 2050: что необходимо сделать и сколько это будет стоить

Несмотря на значительный прогресс в расширении мощностей возобновляемых источников энергии, мир по-прежнему далек от достижения климатических целей

Германия выделит €1,3 млрд для поддержки производства возобновляемого водорода
Германия выделит €1,3 млрд для поддержки производства возобновляемого водорода

Чиновники и промышленники Евросоюза активно ищут замену российским энергоносителям

В Украине предпримут еще одну попытку ратифицировать Кигалийскую поправку: почему это важно
В Украине предпримут еще одну попытку ратифицировать Кигалийскую поправку: почему это важно

Чиновники профильного ведомства готовят ратификацию этого документа уже несколько лет подряд

Германия рискует не выполнить свои климатические цели на 2040 год
Германия рискует не выполнить свои климатические цели на 2040 год

По оценкам, средний уровень выбросов превысит их допустимый общий годовой бюджет к 2030 году примерно на 60–100 млн т эквивалента CO₂