"ГарПок" хочет продавать в Европу "зеленую" электроэнергию, производимую в Украине

"ГарПок" хочет продавать в Европу "зеленую" электроэнергию, производимую в Украине shutterstock
Елена Яценьо

По мнению руководителя ГП, Европа была бы заинтересована в покупке украинской э/э из ВИЭ

Государственное предприятие "Гарантированный покупатель" заинтересовано в экспорте электроэнергии, производимой из возобновляемых источников энергии, и работает над изменениями в законодательство, которые позволили бы ему такую ​​деятельность.

Об этом сообщил руководитель предприятия Андрей Пилипенко, передает портал "Энергореформа".

"Мы обсуждаем на уровне Министерства энергетики и НКРЭКУ изменения в законодательство, которые позволили бы предприятию осуществлять экспорт электроэнергии", – сказал Пилипенко в интервью агентству "Интерфакс-Украина".

Он пояснил, что по закону о рынке электроэнергии "ГарПок" должен продавать ресурс на рынке двусторонних договоров исключительно на электронных аукционах, и эта норма ограничивает его возможности экспортировать.

В то же время Пилипенко выразил убеждение, что Европа была бы заинтересована в покупке украинской зеленой электроэнергии. По его словам, этот вопрос будут тщательно рассматриваться на переговорах с европейцами в дальнейшем, чтобы подробно определиться с условиями и объемами.

"Во-первых, мы продаем им чистую электроэнергию, а они настаивают, что все должны перейти на такой ресурс. Во-вторых, это для них было бы шагом помощи Украине, ведущей войну", – подчеркнул глава "ГарПока".

Также он отметил, что идея экспортировать в Европу украинскую электроэнергию – "это идея, которая может работать на будущее для всей страны".

Раньше ЭкоПолитика сообщала, что 4 февраля 2021 года государственное предприятие "Гарантированный покупатель" полностью рассчиталось за электрическую энергию с производителями ВИЭ за 2020 год.

Читайте также
В Украине началась вакцинация диких животных от бешенства: что нельзя делать людям
В Украине началась вакцинация диких животных от бешенства: что нельзя делать людям

Такие работы проводят каждый год – весной и осенью

Около 10 млрд грн фирмам-призракам: аудит подтвердил масштабные схемы в "Лесах Украины"
Около 10 млрд грн фирмам-призракам: аудит подтвердил масштабные схемы в "Лесах Украины"

На очереди – проверки коммунальных лесхозов, где подозревают такие же типы нарушений

На расчистку реки Ингулец под Кривым Рогом потратят более 600 млн грн
На расчистку реки Ингулец под Кривым Рогом потратят более 600 млн грн

Срочность и отсутствие торгов обосновываются тем, что из-за замуления и угроз атак город может остаться без воды

Уровень загрязнения воздуха в городах Украины 18 сентября
Уровень загрязнения воздуха в городах Украины 18 сентября

Самое высокое содержание мелкой пыли в воздухе Днепра – более чем в 7,5 раз выше, чем в Луцке