Галущенко заявил, что атомная энергия поможет ЕС пережить зиму и газовый шантаж

Галущенко заявил, что атомная энергия поможет ЕС пережить зиму и газовый шантаж facebook.com/minenergoUkraine
Екатерина Белоусова

Франции готова политически поддержать увеличение экспорта украинской электроэнергии в страны Европы

Атомная генерация поможет Европе пройти осенне-зимний период на фоне газового шантажа со стороны россии.

Об этом заявил министр энергетики Украины Герман Галущенко на встрече с министеркой по вопросам экологического перехода Франции Агнес Панье-Рунаше, сообщает Минэнерго в Fcebook.

Они обсудили вопросы двустороннего сотрудничества, а также координацию усилий по обеспечению стабильного прохождения в Европе следующего осенне-зимнего периода в условиях газового шантажа со стороны россии.

Галущенко отметил, что у Украины и Франции есть схожий объем доли атомной генерации в своих энергомиксах: по итогам 2021 года во Франции он составляет 69,1%, в Украине – 55%.

"Именно атомная генерация – один из главных факторов прохождения по Европе осенне-зимнего периода в период газового шантажа со стороны россии", – отметил он.

Галущенко также подчеркнул, что приветствует совместное видение Украины и Франции относительно важности объективной и проактивной работы Международного агентства по атомной энергии, а также необходимости скорейшей деоккупации Запорожской АЭС.

Панье-Рунаше отметила, что Франция готова политически поддержать увеличение экспорта украинской электроэнергии в страны Европы, дополнительные объемы которого позволят заместить миллиарды кубических метров российского газа.

Галущенко поблагодарил Францию ​​за помощь с оборудованием и материалами для восстановления энергетического сектора Украины, поврежденного в результате военных действий России. Французская сторона заявила о готовности внести вклад в Фонд восстановления Украины, созданный Секретариатом Энергетического сообщества.

Напомним, министр энергетики Герман Галущенко заявил, что включение газа и атомной энергетики в "зеленую" таксономию позволит Европе замещать российские энергоресурсы

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, ситуация на оккупированной российскими войсками Запорожской АЭС продолжает представлять угрозу всей Европе.

Читайте также
Евакуация туристов, остановка АЭС, реки, по которым ходят пешком: обзор катастроф в ЕС
Евакуация туристов, остановка АЭС, реки, по которым ходят пешком: обзор катастроф в ЕС

Засуха и лесные пожары продолжают терроризировать страны

Хронология законотворческих инициатив по НСТВ: ключевые моменты всех законопроектов
Хронология законотворческих инициатив по НСТВ: ключевые моменты всех законопроектов

Чиновники и депутаты предлагают различные ответы на два ключевых вопроса: сколько предприятиям придется платить за выбросы и кто получит собранные многомиллиардные ресурсы

Громады Яремче и Сколе разрушают природу, паразитируя на экобренде — активисты
Громады Яремче и Сколе разрушают природу, паразитируя на экобренде — активисты

Старовозрастные леса Карпат власти планируют вырубить под новый курорт, а на полонинах построить очередную ВЭС