Франция внесет климатические цели ЕС в свою энергетическую стратегию shutterstock

Франция внесет климатические цели ЕС в свою энергетическую стратегию

Екатерина Белоусова

Во Франции хотят увеличить мощности оффшорной ветроэнергетики с 0,5 ГВт до 18 ГВт, а солнечной – с 16 ГВт до 60 ГВт

В Министерстве энергетики Франции заявили, что страна включит климатические цели ЕС в свои будущие законы об экологическом и энергетическом планировании, компенсируя задержки с представлением обновленного Национального плана по энергетике и климату.

Для этого рабочие группы рекомендуют сократить потребление энергии на 25-30% к 2030 году и увеличить использование возобновляемой электроэнергии (на 30%) и тепла (на 60%), сообщает Euractiv.

Отмечается, что такие цели вдвое превышают цель, установленную в последнем Национальном плане по энергетике и климату, представленному в Европейскую Комиссию в 2021 году. За последние четыре года ЕС задался целью сократить выбросы парниковых газов на 55% от уровня 1990 года до 2030 года и достичь доли возобновляемой энергии на уровне 42,5% к той же дате, сократив при этом потребление энергии на 11,7%.

В предварительных рекомендациях рабочих групп, объединяющих политические, экономические и общественные организации, отмечается необходимость электрификации французского энергетического баланса и сокращения потребления энергии. В рекомендациях также предоставили перечень приоритетных направлений:

  • энергодостаточность;
  • энергоэффективность;
  • развитие ядерной энергетики;
  • развитие зеленой энергетики – увеличение оффшорной ветроэнергетики с 0,5 ГВт до 18 ГВт; наземных ВЭС – с 21 ГВт до 35 ГВт; СЭС – с 16 ГВт до 60 ГВт;
  • поддержка резервных мощностей тепловой энергетики;
  • содействие инновациям и децентрализованному принятию решений.

“Хотя еще не все детали проработаны, это самая серьезная и четкая работа по экологическому планированию, особенно с точки зрения энергетики, которая проводилась в течение длительного времени, – сказала министерка энергетики Аньес Панье-Рунахер. – Насколько я знаю, у меня нет европейских коллег с такой же глубиной работы".

Отмечается, что офис Паннье-Рунахер подтвердил, что готовящийся план будет учитывать цели ЕС, проголосованные в последние месяцы. Однако часть экологического сообщества подчеркивает недостаточность таких целей для достижения климатической нейтральности.

В материале добавили, что закон об энергетическом и климатическом планировании и два других дополняемых документа – Национальная низкоуглеродная стратегия и Многолетняя энергетическая программа – несколько раз откладывались с июля 2022 года. Маловероятно, что французские законы будут обновлены до конца осени или даже до конца 2023 года. Однако принятие Национального плана по энергетике и климату на период 2023-2030 годов, который должен быть подан в Европейскую комиссию в июне, не зависит от того, приняты ли эти законодательные нормы или находятся на стадии принятия.

Напомним, депутаты Европарламента проголосовали за резолюцию об увеличении доли возобновляемой энергии до 42,5% до 2030 года в общем энергетическом балансе стран-членов.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, во Франции обнародовали дорожную карту сокращение выбросов углерода на 50% к 2030 году по сравнению с уровнем 1990.

Читайте также
Европейский парламент одобрил новые правила экодизайна
Европейский парламент одобрил новые правила экодизайна

Правила нуждаются в окончательном одобрении национальных правительств

ЕС должны инвестировать 600 млрд евро в энергетическую инфраструктуру ради зеленого перехода
ЕС должны инвестировать 600 млрд евро в энергетическую инфраструктуру ради зеленого перехода

Брюссель предпочитает новый подход к решению проблемы: "инвестиции, опережающие потребности"