Супермаркет "Сильпо" получил престижную премию за "зеленые" инновации

Супермаркет "Сильпо" получил престижную премию за "зеленые" инновации

Олекса Франко

В прошлом году Fozzy Group открыла первый "зеленый" супермаркет "Сильпо" ReCycling на Софиевской Борщаговке

По результатам нынешнего сбора Европейского банка реконструкции и развития группа компаний Fozzy Group стала победителем премии Sustainability Awards. Проект Fozzy Group получил Серебряную награду в категории "Лучшая экологическая и социальная практика".

Группа компаний заслужила награду за многокомпонентный проект, который предусматривает:

  • первый в своем роде в Украине "зеленый" магазин "Сильпо" ReCycling, что проходит сертификацию по системе BREEAM;
  • внедрение мероприятий по энергоэффективности и оптимизации использования природных ресурсов в магазинах;
  • активную работу по уменьшению отходов и потерь в цепи поставки;
  • управление безопасностью дорожного движения.

Fozzy Group придерживается принципов устойчивого развития. Бизнесы группы компаний имеют собственные стратегии управления экологическими нагрузками, энергоэффективности, использования воды, минимизации отходов и социальные программы и тому подобное. Поэтому подписание договора сотрудничества с ЕБРР в 2020 году стало логическим продолжением выбранного направления движения и крепким толчком для внедрения новых инициатив.

В частности, 10 ноября 2020 года на Софиевской Борщаговке Fozzy Group открыла первый "зеленый" супермаркет "Сильпо" ReCycling. На крыше здания размещено 664 солнечные панели, каждая из которых генерирует до 410 Вт-ч электроэнергии, используемых для нужд супермаркета. А для уличного освещения используют локальные солнечные панели и аккумуляторы на каждой из шестнадцати опор освещения.

При строительстве "Сильпо" ReCycling установили два геотермальных насосы, которые используют энергию тепла земли для отопления и охлаждения супермаркета. Вместо холодильников с фреоном установлено оборудование, в котором в роли хладагента выступает углекислый газ.

Ранее ЭкоПолитика писала об экоинициативах, которые воплощает компания "Сильпо".

Также напомним, что сеть "Сильпо" сдала на переработку более 22 000 тонн вторсырья в 2020 году.

Читайте также
Человечество вдвое быстрее исчерпывает возобновляемые ресурсы, чем планета их способна воспроизвести
Человечество вдвое быстрее исчерпывает возобновляемые ресурсы, чем планета их способна воспроизвести

День экологического долга – это тревожный сигнал о том, что мы живем за пределами возможностей планеты

В Украине потенциально может появиться 1,2 млн "зеленых" рабочих мест
В Украине потенциально может появиться 1,2 млн "зеленых" рабочих мест

Особое внимание при их создании обещают уделить ветеранам