Ferrari досрочно переводит завод с газа на солнечную энергию

Ferrari досрочно переводит завод с газа на солнечную энергию shutterstock

Анна Великая

Производитель задался целью достичь углеродной нейтральности к 2030 году и планомерно к ней идет

Итальянская компания Ferrari ускоряет свой переход на возобновляемую энергию, закрывая трехгенерационную газовую электростанцию ​​на своем заводе в Маранелло на три месяца раньше запланированного срока.

Об этом сообщает портал ESG News.

Деактивация тригенератора, работавшего на газовом топливе с 2009 года, позволит Ferrari сократить выбросы CO₂ в Scope 1 и 2 на 60%. Кроме того, потребление метана уменьшится на 70%, что значительно снизит углеродный след завода.

Для того, чтобы обеспечить бесперебойную поставку электроэнергии на производство, компания удвоит мощность своих фотоэлектрических систем с нынешних 5 МВт до 10 МВт к 2030 году. Это расширение увеличит долю самостоятельно производимой возобновляемой энергии на заводе в Маранелло. В настоящее время возобновляемые источники энергии (ВИЭ) покрывают 40% потребностей завода в энергии вместе с соглашениями о закупке электроэнергии из возобновляемых источников (PPA).

Ferrari уже модернизировала свою электрическую инфраструктуру, в частности, провела полную реконструкцию электрической подстанции и установила три новых трансформатора мощностью 40 МВА.

Эти усовершенствования способствуют интеграции растущего количества ВИЭ и обеспечивают стабильное энергоснабжение.

"Это значит, что мы больше не будем использовать газ для производства электроэнергии на этом заводе, а будем использовать электроэнергию из возобновляемых источников", – сказал Бенедетто Винья, генеральный директор Ferrari.

В 2023 году производитель сократил общее потребление энергии на 4% по сравнению с 2022 годом – с 1580 до 1520 ТДж. Комплексный подход Ferrari включает не только использование ВИЭ, но и строительство завода по производству топливных элементов и строительство энергоэффективных зданий.

Ранее ЭкоПолитика писала о том, что Uber призвал ЕС запретит автомобили с ДВС для корпоративных автопарков до 2030 года. Также мы сообщали, что автопроизводители отсрочивают полный переход на электрокары.

Читайте также
Пересмотр EU ETS стал поводом для политических дебатов в Совете ЕС
Пересмотр EU ETS стал поводом для политических дебатов в Совете ЕС

Рынок квот хотят адаптировать к климатической цели ЕС

В столице Финляндии запретили уличную рекламу всего, что связано с ископаемым топливом
В столице Финляндии запретили уличную рекламу всего, что связано с ископаемым топливом

Призывать к сокращению выбросов, предлагая экологически вредные продукты и услуги, считают лицемерием

Генерация украинских СЭС к концу 2026 года может вырасти на 2 ГВт
Генерация украинских СЭС к концу 2026 года может вырасти на 2 ГВт

Около 80% всех новых установок – это небольшие СЭС, установленные для собственного потребления

Правительство должно договориться с ЕС о переносе СВАМ для Украины — ФРУ
Правительство должно договориться с ЕС о переносе СВАМ для Украины — ФРУ

Эта пошлина на выбросы парниковых газов приводит к критическим потерям в металлургии и цементной отрасли