Федерация работодателей Украины представила Офис зеленого экономического перехода

Федерация работодателей Украины представила Офис зеленого экономического перехода shutterstock

Елизавета Волкотруб

Офис является независимым органом, оказывающим поддержку в осуществлении реформ, направленных на зеленый переход в Украине.

Во время заседания Комитета по экологии и зеленой экономике Федерации работодателей Украины презентовали Офис зеленого экономического перехода.

Об этом сообщает Федерация работодателей Украины в Facebook.

Основными направлениями работы Офиса являются:

  • анализ текущего состояния и возможностей экономики в контексте зелёного перехода;
  • привлечение "зеленого" финансирования для Украины и координация деятельности по этому направлению;
  • мониторинг и координация выполнения Национального плана энергетики и климата, а также Ukrainian Facility Plan;
  • усиление роли бизнеса в зеленом переходе;
  • укрепление институциональной способности основных участников;

В процессе встречи были обсуждены вопросы СВАМ, системы торговли выбросами (СТВ), НСП и декарбонизация.

"СВАМ неотвратим в целом. СВАМ будет стоить Украине много (по разным оценкам примерно 0.5 млрд долл. США в год)." – подчеркнул Руководитель Офиса Андрей Китура.

Офис уже сосредоточен на таких вопросах, в частности:

  • разработка методологии расчета выбросов СО2 и сбор необходимых данных первый шаг. Дальнейшее планирование включает разработку нормативно-правового акта, определение соответствующего ЦОИВ для сбора и публикации этих данных;
  • системные решения по СВАМ и стоимости СО2 для Украины;

Из-за быстрого процесса создания СТВ в Украине возник ряд проблем:

  • отсутствуют параметры функционирования этой системы, от которых будет зависеть внедрение реализации СВАМ в Украине;
  • неопределенность с оплатой выбросов СО2 в Украине компаниями, не являющимися экспортерами;
  • отсутствие платы за выбросы для импортеров в Украину и их конкуренция с украинскими компаниями;

Правительство и Офис ставят перед собой амбициозные задачи решения вопросов, которые оказывают существенное влияние на конкурентоспособность украинской продукции как в пределах страны, так и на международных рынках.

Также, в конце этого года начнется работа над НСП, и уже ведется определенная подготовительная работа по этому направлению. Еще одним важным документом, над которым будут работать в этом году, является Low Emission Development Strategy.

Как сообщала Экополитика ранее, Украина передала на рассмотрение Еврокомиссии План для программы финансовой поддержки Ukraine Facility на 50 миллиардов евро, который предусматривает шесть реформ в рамках зеленого перехода.

Читайте также
Реки и далее мелеют: для более 200 предприятий продлили ограничения водозабора
Реки и далее мелеют: для более 200 предприятий продлили ограничения водозабора

Водозабор восстановят в случае нормализации гидрологических условий, но не раньше конца октября

Импортеры нефти и газа до 2030 года не будут отчитываться перед ЕС о выбросах метана
Импортеры нефти и газа до 2030 года не будут отчитываться перед ЕС о выбросах метана

Политические оппоненты такого решения обвиняют сторонников отсрочки в подыгрывании нефтегазовым гигантам

В нескольких областях Украины снова разрешили охоту: как реагируют украинцы
В нескольких областях Украины снова разрешили охоту: как реагируют украинцы

Адепты охоты говорят о угрозах и бешенстве, а противники – о более гуманных способах, которые уже работают в цивилизованных странах

В ЕС Совет и Парламент договорились увеличить объем резерва рынка EU ETS
В ЕС Совет и Парламент договорились увеличить объем резерва рынка EU ETS

Власть считает, что это сделает цены на углерод более стабильными и предсказуемыми, уменьшив налоговый шок для экономики