Европейские туристические страны страдают от масштабных пожаров, вызванных жарой shutterstock

Европейские туристические страны страдают от масштабных пожаров, вызванных жарой

Анна Великая

В частности, они бушуют в традиционно популярных у отдыхающих Испании, Хорватии и Греции

Сильные ветры, высокие температуры воздуха и отсутствие дождей в течение недель повлекли за собой безумные лесные пожары на большой территории Европы. Такую ситуацию учёные связывают с изменением климата.

Об этом сообщает издание The Independent.

Экстремальные погодные условия пришлись именно на тот период, на который многие туристы планируют свой летний отдых.

По данным Европейской информационной системы лесных пожаров ЕС, риск возникновения пожаров на большей части Южной Европы выский. Так, на границе Греции с Болгарией пожарные смогли обуздать пламя пожара, сжигавшего низкорослую растительность только благодаря поддержке с воздуха. Представитель греческой пожарной службы Вассилис Ватракогианнис рассказал, что наземные силы не могли добраться до этого района из-за угрозы подрыва на противопехотных минах, оставшихся здесь от прошлых конфликтов. По его словам, пожарные и местные власти вынуждены применять экскаваторы, чтобы создать противопожарные разрывы вокруг сел и обезопасить их от огня.

Греция уже давно борется с лесными пожарами, вызванными повышением температуры и спорадичными дождями, которые ученые связывают с изменением климата.

shutterstock

Испанские пожарные также тушат лесные пожары в условиях экстремальной жары. Сотни пожарных при поддержке самолетов-водных бомбардировщиков пытаются усмирить два лесных пожара, бушующих со вторника на востоке страны.

Нескольким сотням жителей из Бенасау в восточном регионе Валенсии пришлось покинуть свои дома из-за пожара, вспыхнувшего на соседних холмах.

Метеорологическая служба фиксирует уже третью волну жары в Испании за последние две недели.

Тем временем пожарные в Хорватии заявляют, что они пережили самый тяжелый день в этом сезоне, когда локализовывали пожар вблизи прибрежного города Тучепи. Справиться с огнем, растянувшимся на несколько километров, мешал дувший всю ночь сильный ветер.

Reuters

Далее на север страны пожарные пытались остановить пламя и не дать ему добраться до Национального парка Крка – главного туристического объекта и природного заповедника, известного поразительными водопадами.

Раньше ЭкоПолитика писала о том, что по словам ученых, мир не готов к лесным пожарам, вызванным изменением климата. За последние 20 лет частота и масштабы экстремальных лесных пожаров удвоились, а по прогнозам, к концу столетия их количество на планете вырастет на 50%.

В июле 2023 года в Греции лесной пожар выжег туристический остров Родос. Всего в прошлом году в ЕС более полумиллиона гектаров леса было уничтожено пожарами.

Читайте также
В ЕС оценили свой прогресс в достижении экоцелей: результаты им не понравились
В ЕС оценили свой прогресс в достижении экоцелей: результаты им не понравились

В частности, полный провал зафиксировали в повторном использовании материалов и увеличении поглощения парниковых газов в земледелии и лесном хозяйстве

Квоты на "чистые" товары и упрощение процедур: новые аспекты Соглашения о чистой промышленности
Квоты на "чистые" товары и упрощение процедур: новые аспекты Соглашения о чистой промышленности

В Европейском Союзе пытаются реанимировать приходящих в упадок производителей и одновременно достичь климатических целей

В ЕС на 5 млн тонн сократились выбросы парниковых газов
В ЕС на 5 млн тонн сократились выбросы парниковых газов

Однако в 6 странах блока зафиксирован рост