Европейские реки высыхают от сильнейшей за 500 лет засухи shutterstock

Европейские реки высыхают от сильнейшей за 500 лет засухи

Екатерина Белоусова

Низкие уровни рек и высокая температура воды могут оказаться роковыми для многих видов

Европа страдает от сильной засухи, которая может оказаться худшей за последние 500 лет, что приводит к высыханию рек.

Это может иметь негативные последствия для промышленности, грузовых перевозок, производства энергии и пищевых продуктов, а также для биоразнообразия, сообщает Guardian.

Так самую длинную реку Франции Луару местами теперь можно пересечь пешком, а ее течение значительно замедлилось. В Германии река Рейн быстро становится непроходимой для барж, а в Италии уровень По на 2 метра ниже нормы, что наносит ущерб урожаю.

Из-за ухудшения климата необычно сухие зима и весна, сопровождавшиеся рекордно высокими летними температурами и периодическими волнами жары, привели к тому, что основные водные пути Европы не пополняются и все чаще перегреваются”, – говорится в материале.

Метеорологи отмечают, что засуха может стать самой сильной на континенте за более чем 500 лет, ведь в течение почти двух месяцев в западной, центральной и южной Европе не было зафиксировано значительных осадков и их не прогнозировали в ближайшее время.

Однако полностью проанализировать такое климатическое событие ученые не могут, ведь оно продолжается.

"За последние 500 лет не было других событий, подобных засухе 2018 года. Но этот год, я думаю, хуже", – сказал Андреа Торети из Объединенного исследовательского центра Еврокомиссии.

Он добавил, что существует "очень высокий риск сухих условий" в течение следующих трех месяцев. Без эффективного смягчения интенсивность и частота засух резко возрастет над Европой как на севере, так и на юге.

theguardian.com

Многие баржи на реке Рейн, перевозящие уголь для электростанций и жизненно важное сырье для промышленных гигантов, таких как металлургический производитель Thyssen и химический гигант BASF, уже работают с мощностью примерно на 25%, чтобы уменьшить свою осадку, повышая затраты на доставку до пяти раз.

Полная остановка движения барж на Рейне сильно ударит по экономике Германии и Европы. Так шестимесячная приостановка в 2018 году стоила около €5 миллиардов, а низкий уровень воды стоил бы Германии 0,2 пункта роста в 2022 году.

Реки Франции служат для охлаждения атомных станций, производящих 70% электроэнергии в стране. Поскольку цены достигли исторического максимума, энергетический гигант EDF был вынужден сократить производство из-за засухи.

Реки Гаронна, Рона и Луара уже слишком теплые, чтобы сбрасывать охлаждающую воду, однако французский ядерный регулятор позволил пяти электростанциям временно нарушить правила.

theguardian.com

В Италии поток пересохшей реки По, самой длинной в стране, упал до одной десятой от обычной скорости, а уровень воды на 2 метра ниже нормы. Из-за отсутствия длительных осадков в регионе с ноября производство кукурузы и риса для ризотто сильно пострадало.

На долину По приходится 30-40% сельскохозяйственного производства в Италии. Около риса 60% урожая риса могут быть потеряны, поскольку поля высыхают и портятся морской водой, которую "всасывает низкая река".

theguardian.com

В водно-болотных угодьях дельты реки вблизи Венеции ее высокая температура и медленный поток уменьшили содержание кислорода в воде до такой степени, что около 30% моллюсков в лагуне уже уничтожено.

Низкие уровни рек и высокая температура воды могут оказаться роковыми для многих видов. На прошлой неделе в Баварии температура Дуная достигла 25°C, а к середине месяца может достигнуть 26,5°C, то есть содержание кислорода упадет ниже шести частей на миллион, что является смертельным для форели.

Грузовые перевозки на 2850 км Дуная также были серьезно нарушены, что побудило власти в Сербии, Румынии и Болгарии начать дноуглубление каналов.

Даже Норвегия, примерно на 90% производства электроэнергии зависит от гидроэнергетики, заявила, что чрезвычайно низкие уровни ее водохранилищ могут в конечном счете заставить ее ограничить экспорт электроэнергии.

Напомним, в Германии падение уровня воды в реке Рейн из-за жары привело к росту расходов на доставку – около 94 евро за тонну, от уровня 20 евро за тонну в июне 2022 года.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, в Италии объявили чрезвычайное положение в пяти регионах, поскольку более интенсивные засухи и жара наносят ущерб сельскому хозяйству и энергоснабжению.

Читайте также
Семь водоканалов Киевщины сливают в реки загрязненные сточные воды
Семь водоканалов Киевщины сливают в реки загрязненные сточные воды

Четыре водоканала превышают разрешенный объем сбросов на 2,5 млн м3

В Каховское водохранилище вернулась вода. Спутниковые снимки
В Каховское водохранилище вернулась вода. Спутниковые снимки

Водополье в низовьях Днепра не происходило около 70 лет

В Сумах обнаружили загрязнение реки Псел, которая покрылась белой пеной
В Сумах обнаружили загрязнение реки Псел, которая покрылась белой пеной

Загрязнение могло привести к сбросу недостаточно очищенных сточных вод

В Харькове волонтеры запустили экочеллендж по очистке рек. Фото и видео
В Харькове волонтеры запустили экочеллендж по очистке рек. Фото и видео

Харьковчан призвали присоединиться к акции