Европарламент поддержал увеличение доли зеленой энергии до 42,5% к 2030 году

Европарламент поддержал увеличение доли зеленой энергии до 42,5% к 2030 году

Екатерина Белоусова

Резолюция предусматривает также сокращение выбросов CO2 на 14,5% от транспорта

Депутаты Европарламента проголосовали за резолюцию об увеличении доли возобновляемой энергии в общем энергетическом балансе стран-членов до 42,5% к 2030 году.

Документ предусматривает, что государства ЕС должны стремиться увеличить доли зеленой энергии в своем энергетическом балансе до 45%, сообщает Power Technology.

Отмечается, что резолюция является частью европейского плана REPowerEU, который был запущен в ответ на полномасштабное российское вторжение в Украину.

В материале подчеркнули, что резолюция должна ускорить процедуры выдачи разрешений на зеленые электростанции и адаптацию существующих. Странам-членам рекомендовано не принимать 12-месячный или больший период для принятия новых ВИЭ-проектов, если их будут строить в "зонах использования возобновляемых источников". Даже вне таких областей процесс утверждения не должен превышать 24 месяцев.

В Power Technology рассказали, что резолюция также предусматривает сокращение выбросов парниковых газов на 14,5% к 2030 году от транспортного сектора. Для этого необходимо увеличить долю инновационного биотоплива и возобновляемого топлива небиологического происхождения, в частности водорода.

Евродепутаты также заявили, что страны-члены должны установить индикативные цели по новым или инновационным технологиям возобновляемой энергетики по меньшей мере для 5% новоустановленных ВИЭ-мощностей и иметь обязательную структуру для трансграничных энергетических проектов.

Они настаивают на более строгих условиях использования биомассы, чтобы гарантировать, что ЕС не субсидирует нестабильные практики. Сбор биомассы должен производиться без отрицательного влияния на почвы и биоразнообразие.

"Эта директива является доказательством того, что Брюссель может быть небюрократическим и прагматичным. Мы определили возобновляемые источники энергии как главный общественный интерес, упрощая процесс их утверждения. Наше внимание включает энергию ветра, фотоэлектрическую энергию, гидроэнергию, геотермальную энергию и приливные течения. Биомасса из древесины будет классифицироваться как возобновляемая энергия”, – сказал Евродепутат Маркус Пипер.

Он добавил, что в блоке будет действовать принцип "положительного молчания", то есть инвестиции будут считаться одобренными в отсутствие административного отклика.

Напомним, глава Международного энергетического агентства Фатих Бироль заявил, что мир находится в начале конца эры ископаемого топлива.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, Евросоюз принял экстренные меры для развертывания зеленой энергетики, в частности ускорил разрешительные процедуры и освобождает некоторые ВИЭ-проекты от прохождения процедуры оценки воздействия на окружающую среду.

Читайте также
Европейский парламент одобрил новые правила экодизайна
Европейский парламент одобрил новые правила экодизайна

Правила нуждаются в окончательном одобрении национальных правительств

ЕС должны инвестировать 600 млрд евро в энергетическую инфраструктуру ради зеленого перехода
ЕС должны инвестировать 600 млрд евро в энергетическую инфраструктуру ради зеленого перехода

Брюссель предпочитает новый подход к решению проблемы: "инвестиции, опережающие потребности"