Еврокомиссия может помочь Украине в реализации реестра выбросов shutterstock

Еврокомиссия может помочь Украине в реализации реестра выбросов

Екатерина Белоусова

В настоящее время международные эксперты работают над изменениями в Регламенте РВСЗ по его улучшению и согласованию с положениями Директивы о промышленном загрязнении

Еврокомиссия рассматривает возможность финансирования экспертной помощи для эффективной реализации Протокола о реестрах выбросов и переносе загрязнителей в Орхусскую Конвенцию (РВПЗ) для Украины.

Об этом заявили представители ЕК в ходе Девятого Совещания сторон Протокола, сообщает Министерство защиты окружающей среды и природных ресурсов Украины в Facebook.

В пресс-службе рассказали, что в мероприятии приняли участие представители 41 страны, Еврокомиссии, Организации Объединенных Наций и другие. Они обсудили:

  • состояние ратификации Протокола РВПЗ;
  • механизмы соблюдения и отчетности;
  • программу работ на 2022-2025 годы, в частности, финансовые вопросы, развитие Протокола, национальные достижения, потребности и задачи в сфере наращивания потенциала.

В сообщении отметили, что международные эксперты работают над внесением изменений в Регламент РВПЗ 2006 года по его улучшению и согласованию с положениями Директивы 2010/75 о промышленном загрязнении относительно требований к отчетности.

В ходе мероприятия представители украинской делегации рассказали об одобрении в Украине Закона о Национальном РВСЗ и о дальнейших планах по его реализации.

"С представителями ЕС, ООН, Европейской Комиссии, Великобритании, Ирландии, Испании, Сербии, Чехии, Молдовы и Швеции прошли переговоры по дальнейшему двустороннему сотрудничеству в развитии Национального реестра", – подчеркнули в сообщении.

Как сообщала ЭкоПолитика раньше, Верховная Рада одобрила во втором чтении правительственный законопроект №6477 "О Национальном реестре выбросов и переносе загрязнителей".

Читайте также
На Киевском заводе "Энергия" проведут масштабную экомодернизацию
На Киевском заводе "Энергия" проведут масштабную экомодернизацию

Завод не только перерабатывает находящиеся в столице бытовые отходы, но и производит тепловую энергию.

ФРУ обратилась к правительству с рекомендациями по урегулированию вопросов СВАМ
ФРУ обратилась к правительству с рекомендациями по урегулированию вопросов СВАМ

Более 2,7 тыс. украинских компаний подпадают под действие СВАМ при экспорте продукции

В Германии разрешили продажу биологического заменителя дизеля на заправках
В Германии разрешили продажу биологического заменителя дизеля на заправках

HVO100 позволит сократить парниковые выбросы на 90% по сравнению с традиционным дизельным топливом