Еврокомиссии угрожают судом из-за "зелености" газа и ядерной энергии shutterstock

Еврокомиссии угрожают судом из-за "зелености" газа и ядерной энергии

Екатерина Белоусова

Чтобы предложение было принято, его должно поддержать большинство из 705 законодателей ассамблеи

Евродепутаты угрожают Еврокомиссии судебным иском, если ее план по включению газа и ядерной энергетики в "зеленую" таксономию станет законом.

Об этом сказал евродепутат Пол Танг, ведущий переговорщик Европарламента по законам о зеленых облигациях и часть его переговорной группы по таксономии, сообщает Reuters.

На следующей неделе (4-8 июля) Европарламент примет решение принять или отклонить предложение Комиссии классифицировать газовые и атомные электростанции как способствующие климату в список устойчивых инвестиций.

"Парламент однозначно будет пытаться обратиться в суд. Мы будем утверждать, что это противоречит первоначальному законодательству и однозначно будем за это бороться", – сказал Танг.

Предложение для голосования в парламенте приведет к отклонению плана на том основании, что он не соответствует действующему закону ЕС, согласно которому инвестиция должна "существенно" способствовать достижению одной из шести экологических целей, а не вредить другим. Танг отметил, что голосование будет жестким.

Чтобы предложение было принято, его должно поддержать большинство из 705 законодателей ассамблеи.

Европейская комиссия отказалась от комментариев.

Сирпа Пиетикайнен, одна из ведущих парламентских переговорниц по таксономии, заявила, что поддержит судебный иск, если парламент не заблокирует правила.

"Если дело дойдет до этого, я поддержу судебный иск и часть группы евродепутатов, которые обратятся с этим в суд", – сказала Питикайнен.

Противники ядерной энергетики, а именно Австрия и Люксембург, также угрожали судебным иском Брюсселю из-за этих предложений.

"Благодаря знаку устойчивого инвестирования ЕС имел целью установить единый стандарт для зеленого финансирования и направить частный капитал к инвестициям, которые поддерживают целые изменения климата", – пояснили в Reuters.

Однако этот план расколол страны ЕС и законодателей, что отражает более широкие разногласия по поводу того, как Европе следует сокращать свои выбросы. Дискуссию усилило вторжение России (главного поставщика газа в Европу) в Украину.

Некоторые страны, в частности Польша и Болгария, лоббировали таксономию, чтобы стимулировать инвестиции в газ для постепенного отказа от угля. Другие, такие как Дания и Люксембург, утверждали, что предложение назвать ископаемое топливо "зеленым" не заслуживает доверия.

Напомним, активисты требуют вето на "зеленую" таксономию, чтобы остановить лоббистов россии.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, Еврокомиссия внесла газовые и ядерные проекты в список "зеленых".

Читайте также
Европарламент принял решение о включении атомной энергетики в "зеленые технологии"
Европарламент принял решение о включении атомной энергетики в "зеленые технологии"

Депутаты Европарламента считают, что технологии с нулевым уровнем выбросов имеют важное значение для декарбонизации экономики ЕС

Европарламент признал подрыв Каховской ГЭС военным преступлением россии
Европарламент признал подрыв Каховской ГЭС военным преступлением россии

Евродепутаты призвали ввести новые санкции против россии

Евродепутаты поддержали усиление энергосбережения и развитие ВИЭ
Евродепутаты поддержали усиление энергосбережения и развитие ВИЭ

Теперь каждое государство-член должно разработать трансграничные проекты для расширения "зеленой" электроэнергии

В ЕС хотят увеличить цель энергосбережения до 14,5%
В ЕС хотят увеличить цель энергосбережения до 14,5%

Ожидается, что измененная директива будет легко принята