"Это приносит только беду": на Львовщине потушили еще 2 пожара от поджигателей. Фото

"Это приносит только беду": на Львовщине потушили еще 2 пожара от поджигателей. Фото facebook.com/LVIVDSNS
Екатерина Белоусова

Пожары в экосистемах могут вызвать тяжелые последствия

На Львовщине в течение суток 18 июня спасатели дважды тушили пожары, устроившие поджигатели сухостоя.

Огонь уничтожил сухую траву и кустарники на общей площади 800 кв.м и мусор на площади 5 кв.м, сообщает Главное управление ГСЧС Украины во Львовской области в Facebook.

Для ликвидации пожара на открытой территории в г. Жовква Львовского района были привлечены 4 спасателя и 1 единица спецтехники. Огнем уничтожена сухая трава отдельными очагами на площади 500 кв.м и мусора.

Также 4 спасателя и 1 единица спецтехники тушили пожар в городе Городок.

facebook.com/LVIVDSNS

facebook.com/LVIVDSNS

facebook.com/LVIVDSNS

“Спасатели Львовщины в очередной раз напоминают, что сжигание мусора, сухой травы, кустарников и другой растительности запрещено, а также наказывается законом в виде штрафа: для граждан от 3 060 грн до 6 120 грн, для должностных лиц от 15 300 грн до 21 420 грн ”, – отметили в ГСЧС.

В материале также подчеркнули, что пожары в экосистемах могут повлечь тяжелые последствия, в частности неконтролируемое распространение огня на жилые дома и рядом расположенные сооружения, разрушение плодородного слоя почвы, гибель животных и более того огонь может унести жизнь человека.

"Имейте здравый смысл и поймите, что такое хозяйствование приносит только беду", – бьют тревогу спасатели.

facebook.com/LVIVDSNS

Напомним, на Львовщине из-за сжигания сухостоя за день выгорело 14 гектаров земли.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, украинские спасатели за сутки 16 июня потушили 50 пожаров в природе.

Читайте также
Более 1,5 млн — государству, 1 млн — громадам: "Лесам Украины" придется возмещать убытки
Более 1,5 млн — государству, 1 млн — громадам: "Лесам Украины" придется возмещать убытки

Многомиллионные штрафы за нарушения уже становятся обыденностью для этого госпредприятия

В лесах Житомирской области четыре дня тушили масштабные пожары
В лесах Житомирской области четыре дня тушили масштабные пожары

Тушение осложнялось сложным рельефом и риском распространения огня

На северной границе с рф горят 2400 га леса. Тушение невозможно из-за обстрелов
На северной границе с рф горят 2400 га леса. Тушение невозможно из-за обстрелов

Технике лесников приходится работать под прикрытием РЭБ, чтобы избежать ударов вражеских дронов

Лесной пожар в Закарпатье локализован. Огонь усилила аномальная засуха
Лесной пожар в Закарпатье локализован. Огонь усилила аномальная засуха

Стихия охватила около 75 га территории. Огонь пришлось тушить даже с помощью авиации