Еще один шаг к евроинтеграции: в Украине введут реестр биометана shutterstock

Еще один шаг к евроинтеграции: в Украине введут реестр биометана

Екатерина Белоусова

Создание и функционирование реестра должно состояться в 6-месячный срок

В Украине правительство приняло проект постановления "О Порядке функционирования реестра биометана", что позволит запустить рынок биометана.

Такое решение является еще одним шагом к полноценной интеграции Украины в ЕС и преодолению зависимости от импортных энергоносителей и развитию устойчивой энергетики, сообщает Госэнергоэффективности в Facebook.

Порядок разрабатывали в Госэнергоэффективности совместно с Минэнерго во исполнение Закона Украины от 21.10.2021 №1820 о развитии рынка биометана в Украине. Госэнергоэффективности отвечает за ведение Реестра биометана и выдачу гарантий происхождения и сертификатов происхождения биометана.

В одобренном 22 июля порядке также учтены европейские практики функционирования таких реестров биометана.

Реестр будет работать в соответствии с требованиями Порядка, в котором определены процедуры:

  • создание реестра биометана, его функциональных возможностей, сроков и порядка представления в него информации;
  • создание аккаунта пользователей Реестра биометана;
  • выдача, передача, распределение и отмена гарантий происхождения биометана;
  • выдача сертификатов происхождения биометана;
  • проведение аудита производства биометана.

Важно то, что для производителя биометана для создания учетной записи в Реестре обязательно проведение аудита объекта производства биометана. А аудитор должен быть сертифицирован по добровольной системе сертификации устойчивого биотоплива, признанной Еврокомиссией.

В материале пояснили, что реестр гарантий происхождения биометана будет частью Единой платформы реестров гарантий происхождения энергии в Украине, разрабатываемой Госэнергоэффективности с Минэнерго.

"В целом запуск реестра обеспечит возможность верифицировать и предоставлять производителям гарантии происхождения на биометан, представленный в газотранспортную систему. Это необходимая составляющая будущего рынка производства и использования биометана в Украине для замещения газа, а также продажи биометана в страны ЕС”, – прокомментировал глава Госэнергоэффективности Валерий Безус.

В Минэнерго отметили, что создание реестра позволит запустить рынок биометана. Производители смогут получить допуск к газотранспортной и газораспределительной системе, а гарантии и сертификаты происхождения будут свидетельствовать, из какого сырья он изготовлен, и объем, поданный в ГТС. Доступ к ГТС облегчит транспортировку биометана к генерирующим мощностям, а также обеспечит частичное замещение природного газа.

"Введение реестра биометана – это первый шаг для создания рынка биометана, доступ к которому будут иметь как отечественные, так и иностранные инвесторы. Этот рынок имеет значительный потенциал для развития: за последние 5 лет количество биогазовых установок в Украине увеличилось втрое – с 21 до 60". Производство биогаза возросло с 45 млн куб. м до 267 млн ​​куб.м, из которых потенциал биометана – 160 млн куб.м", – подчеркнул министр энергетики Герман Галущенко.

Госэнергоэффективности должно в 6-месячный срок обеспечить создание и функционирование реестра.

Напомним, НКРЭКУ одобрила изменения в Кодексы газотранспортной и газораспределительных систем, что позволит поставки биометана в сети.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, в Украине впервые завод по производству биометана "Галс Агро" на Черниговщине, присоединился к газораспределительным сетям РГК.

Читайте также
Украинская электроэнергия и биометан получат маркировку о происхождении
Украинская электроэнергия и биометан получат маркировку о происхождении

Потребители электроэнергии будут знать, какую электроэнергию получают: из возобновляемых источников или из вредящих окружающей среде

Верховная Рада одобрила законопроект №9456 по экспорту биометана
Верховная Рада одобрила законопроект №9456 по экспорту биометана

Потенциал производства биометана в Украине достигает 21,8 млрд м3 в год

Верховная Рада сделала первый шаг к разблокированию экспорта биометана
Верховная Рада сделала первый шаг к разблокированию экспорта биометана

Украина сможет экспортировать биогаз имеющий доказательство устойчивости

Зеленского призвали помочь законодательно урегулировать экспорт биометана
Зеленского призвали помочь законодательно урегулировать экспорт биометана

Украина может производить до 1 млрд м3 биометана в год до 2030 года