Национальный природный парк "Северное Подолье" станет больше

Национальный природный парк "Северное Подолье" станет больше kray.org.ua

Олекса Франко

Неделей ранее расширили границы территории нацпарка "Вижницкий" и заказника "Староманзырский"

Кабинет министров Украины предоставил разрешение Национальному природному парку "Северное Подолье" разработать проект землеустройства на отвод земельных участков площадью 3951,65 га.

Об этом в четверг, 15 апреля, сообщила пресс-служба Министерства защиты окружающей среды и природных ресурсов в Facebook.

"После оформления документов на земельные участки, которые были закреплены за нацпарком указом президента, они будут переданы в постоянное пользование. А данные о них будут внесены в Государственный земельный кадастр. Это сделает невозможным неправомерное отчуждение таких земель", — говорится в сообщении.

Территория парка охватывает часть физико-географических районов Гологор и Вороняков, совместно с Расточьем и Кременецкими горами формируют северо-западный край Подольской возвышенности. Здесь сохранились ценные буковые леса, растущие на северо-восточной границе ареала и берет начало река Западный Буг.

Как добавляют в министерстве, решение правительства дает возможность выполнить президентский указ о создании национального парка и передать ему земли в постоянное пользование.

Накануне ЭкоПолитика сообщала, что в Украине расширят границы территории нацпарка "Вижницкий" и заказника "Староманзырский".

Читайте также
Правительство Украины утвердило 11 экологических документов: обзор ключевых
Правительство Украины утвердило 11 экологических документов: обзор ключевых

Речь идет об обновлении НПЭК, стратегии по сохранению биоразнообразия и евростандартах в мониторинге новых загрязнителей

В Украине упростили процедуру ОВОС для бизнесов в прифронтовых громадах
В Украине упростили процедуру ОВОС для бизнесов в прифронтовых громадах

Срок прохождения станет короче, а проведение общественных слушаний – дешевле

В Украине проведут национальную инвентаризацию лесов
В Украине проведут национальную инвентаризацию лесов

Около 2,9 млн га лесных массивов пострадали в разной степени из-за войны

Парк отдыха на Теремках в Киеве под угрозой: что здесь планируют строить
Парк отдыха на Теремках в Киеве под угрозой: что здесь планируют строить

Активистов удивила внезапная смена позиции чиновников, которые должны были бы защищать зеленые зоны столицы