ЕС пообещал Украине помочь в быстром "зеленом" восстановлении после войны shutterstock

ЕС пообещал Украине помочь в быстром "зеленом" восстановлении после войны

Екатерина Белоусова

Евросоюз будет поддерживать евроинтеграционные усилия Украины

В понедельник, 5 сентября, в Брюсселе состоялось 8-е заседание Совета ассоциации Украина-ЕС, на котором блок пообещал взять на себя главную роль в "зеленом" восстановлении страны после войны.

На встрече ЕС подтвердил свою решительную приверженность восстановлению Украины, которая будет направлена ​​на быстрое развитие "зеленого", устойчивого к климату и цифровому переходам, сообщает Правительственный портал.

Встреча состоялась под сопредседательством премьер-министра Украины Дениса Шмыгаля и вице-президента и Высокого представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозепа Борреля.

Совет ассоциации отметил необходимость достижения "Зеленого" перехода Украины в рамках усилий по восстановлению. Обе стороны приветствовали завершение процесса развития стратегического партнерства между Украиной и ЕС по возобновляемым газам.

Совет ассоциации приветствовал шаги, которые Украина уже предприняла, в частности реформы в сфере борьбы с коррупцией и мошенничеством, отмыванием денег и верховенства права, а также призвал Украину прилагать дальнейшие усилия в этих сферах. Ведь поддержка восстановления будет связана с реализацией реформ для обеспечения верховенства права, устойчивых демократических институтов, уменьшения влияния олигархов, усиления антикоррупционных мер, отвечающих европейскому пути Украины, и дальнейшего процесса приведения законодательства в соответствие с законодательством ЕС.

Также Совет ассоциации поздравил успешную синхронизацию электросети Украины с континентальной европейской сетью. Стороны отметили начало коммерческого обмена электроэнергией между Украиной и ЕС, а также приветствовали начало постепенного увеличения торговли электроэнергией на равных условиях и совместных стандартов по охране окружающей среды и безопасности.

Участники встречи отметили необходимость уменьшения зависимости от российских ископаемых, ядерного топлива и технологий. Украина и ЕС договорились продолжать тесное сотрудничество для координации безопасности поставок газа и повышения устойчивости, учитывая возможные перебои со снабжением.

"Совет ассоциации осудил российский военный контроль над Запорожской атомной электростанцией и призвал к немедленному выводу и демилитаризации объекта, а также передачу полного контроля над станцией законному оператору и украинским властям для обеспечения ядерной безопасности и защищенности", – говорится в материале.

Также Совет ассоциации отметил свою поддержку усилий МАГАТЭ и подчеркнул необходимость того, чтобы ЗАЭС оставалась неотъемлемой частью украинской энергосистемы.

Кроме того, Совет ассоциации приветствовал подписание соглашения о присоединении Украины к Программе LIFE для решения проблем изменения климата и окружающей среды, в частности, загрязнения воздуха, почвы и воды, сохранение биоразнообразия с использованием современных решений.

ЕС также отметил восстановление председательства Украины в Стратегии ЕС для Дунайского региона.

В материале отметили, что ЕС призвал Украину участвовать и в полной мере использовать международное измерение программы Erasmus+. Совет ассоциации приветствовал вступление в силу Соглашения об ассоциации с Украиной с Creative Europe Programme и исследовательско-учебными программами Horizon Europe и EURATOM.

Совет ассоциации примет решение о дальнейших шагах на пути вступления Украины в ЕС, как только все условия, указанные в заключении Комиссии по заявке Украины на членство, будут полностью выполнены, подчеркнув, что прогресс Украины на пути в ЕС будет зависеть от ее собственных заслуг. Евросоюз также будет поддерживать евроинтеграционные усилия Украины.

Напомним, глава Минприроды Руслан Стрелец заявил, что несмотря на войну, одним из приоритетов Минприроды является адаптация национального окружающего законодательства к требованиям ЕС.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, экокомитет утвердил 78 предложений к проекту повестки дня следующей 8-й сессии Верховной Рады девятого созыва.

Читайте также
Европейский парламент одобрил новые правила экодизайна
Европейский парламент одобрил новые правила экодизайна

Правила нуждаются в окончательном одобрении национальных правительств

ЕС должны инвестировать 600 млрд евро в энергетическую инфраструктуру ради зеленого перехода
ЕС должны инвестировать 600 млрд евро в энергетическую инфраструктуру ради зеленого перехода

Брюссель предпочитает новый подход к решению проблемы: "инвестиции, опережающие потребности"