ЕС поможет расследовать военные экопреступления россии facebook.com/UAnimals.official

ЕС поможет расследовать военные экопреступления россии

Екатерина Белоусова

Украина уже оценивает экоущерб от военной агрессии более чем на €56,7 миллиарда

Генеральный директор директора Еврокомиссии по юстиции Нильс Берндт заявил, что ЕС готов помочь Украине в расследовании экологических преступлений россии.

Масштабы военных экопреступлений значительны, однако правовой контекст этих преступлений не очень определен, сообщает DW.

Берндт подчеркнул, что в современной истории уже есть случаи, когда страны получали компенсацию за причиненный им экологический ущерб в результате военных конфликтов. Однако масштабы таких преступлений от российской агрессии гораздо больше.

"Мы не можем вспомнить что-то подобное из прошлого. При этом правовой контекст этих преступлений не очень четкий, – сказал он. – Кроме привлечения к ответственности, наша цель должна состоять, прежде всего, в восстановлении окружающей среды в тех случаях, где это возможно. А там , где это сделать нельзя, необходимо требовать компенсации от россии”.

По мнению юриста, привлечению россии к ответственности мешает отсутствие четких норм международного права и беспрецедентный масштаб преступлений.

Отмечается, что Украина уже оценивает экоубытки от войны более чем в €56,7 миллиарда. Ущерб, причиненный природным ресурсам, имеет долгосрочные, часто необратимые последствия. По словам министра защиты окружающей среды и природных ресурсов Руслана Стрельца, наибольшим экопреступлением является подрыв оккупантами плотины Каховской ГЭС – 10% от этой суммы.

В материале добавили, что Украина уже одна из самых заминированных стран мира, ведь взрывоопасные предметы находятся на 30% территорий. Кроме того, из-за российской агрессии в атмосферу дополнительно попало 150 миллионов тонн парниковых газов. Потому экологические последствия войны ощутят и другие страны.

Отмечается, что за время войны в Украине было задокументировано 2900 экопреступлений оккупантов. В настоящее время Офис Генерального прокурора расследует 271 военное нарушение против окружающей среды, в том числе 15 инцидентов экоцида как элемент войны россии против Украины.

Напомним, европейский механизм углеродной корректировки импорта CBAM может стать источником для принудительной компенсации экологического ущерба, который нанесла россия Украине во время полномасштабной войны.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, в Одесской области прокуратура открыла уголовное производство по факту экоцида, а именно массовой гибели дельфинов, которая полгода продолжалась в Черном море из-за военной агрессии россиян.

Читайте также