ЕС готовит новый закон о промышленности без выбросов

ЕС готовит новый закон о промышленности без выбросов

Екатерина Белоусова

В последующие десятилетия состоится крупнейшая промышленная трансформация ХХ века

Президентка Европейской комиссии Урсула фон дер Ляен подтвердила, что в ЕС разрабатывают новый закон о промышленности с нулевыми выбросами в рамках обновления промышленного плана до целей "Зеленого соглашения".

Новый закон является ответом Евросоюза на закон США "О снижении инфляции" (IRA) и будет определять цели до 2030 года для развития "чистых" технологий, а также предусматривает ускоренную выдачу разрешений для "зеленой" промышленности, сообщает edie.

Это произошло во время выступления фон дер Ляен на ежегодном саммите Всемирного экономического форума в Давосе. Она посвятила ее намерения сделать Европу домом для "зеленых" технологий и промышленных инноваций на пути к климатической нейтральности.

Урсула фон дер Ляен подтвердила, что новый план будет охватывать изменения в:

  • регулировке;
  • финансировании перехода;
  • обеспечение соответствующих навыков;
  • содействие торговле "чистыми" технологиями и низкоуглеродистой промышленной продукцией в странах-членах ЕС и за их пределами.

"В последующие десятилетия произойдет самая большая промышленная трансформация нашего времени, возможно, любого другого времени. И те, кто разрабатывает и производит технологии, которые станут основой экономики завтрашнего дня, будут иметь наибольшее конкурентное преимущество", – сказала фон дер Ляен.

Кроме того, президентка ЕК подтвердила создание "Фонда европейского суверенитета". Это позволит выделить финансирование в среднесрочной перспективе, сосредоточив внимание на новых технологиях.

Также, по ее словам, может быть совместное решение для оказания быстрой и целенаправленной поддержки там, где это больше всего нужно. В настоящее время проводится оценка потребностей для этого, чтобы определить, какие технологии и национальные рынки следует поддерживать.

Она рассказала, что также состоится реформа государственной помощи, упрощение разрешительных процедур, ускорение согласований и введение налоговых скидок.

"ЕС также рассмотрит возможность ослабления требований государственной помощи для важных проектов общего европейского интереса (IPCEI), сосредоточенных на "зеленых" технологиях", – говорится в материале.

Исполнительный глава Кембриджского института устойчивого развития лидерства Мартин Портер назвал это заявление "переломным моментом для ЕС, а также всех присутствующих в Давосе и за его пределами".

Напомним, в Давосе, Швейцария, 16 января начался Всемирный экономический форум, который будет полностью посвящен преодолению глобальных мировых кризисов, в частности, экологических и российско-украинской войны.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, Еврокомиссия представила список главных индикаторов для мониторинга прогресса в достижении целей в сфере охраны окружающей среды и климата к 2030 году, а также долгосрочного видения к 2050 году.

Читайте также
Европейский парламент одобрил новые правила экодизайна
Европейский парламент одобрил новые правила экодизайна

Правила нуждаются в окончательном одобрении национальных правительств

ЕС должны инвестировать 600 млрд евро в энергетическую инфраструктуру ради зеленого перехода
ЕС должны инвестировать 600 млрд евро в энергетическую инфраструктуру ради зеленого перехода

Брюссель предпочитает новый подход к решению проблемы: "инвестиции, опережающие потребности"