Эксзамминистра экологии времен Януковича подозревают в краже 32 миллионов гривен

Эксзамминистра экологии времен Януковича подозревают в краже 32 миллионов гривен
Екатерина Белоусова

Реальные исполнители получили всего 20% суммы тендера

Детективы Национального антикоррупционного бюро Украины и Специализированной антикоррупционной прокуратуры сообщили о подозрении экс-заместителю министра экологии и природных ресурсов Украины времен президента Януковича.

Подозревают, что в 2011 году он и другие участники схемы вывели более 32 миллионов гривен из тендера на дистанционное зондирование Земли, сообщает пресс-служба НАБУ.

В сообщении подчеркнули, что действия подозреваемых квалифицировали по ч. 5 ст. 191 Уголовного кодекса.

"Следствие принимает необходимые меры для привлечения к уголовной ответственности других участников коррупционной схемы", – подчеркнули в пресс-службе НАБУ.

Отмечается, что победителем в тендере на разработку и внедрение программного обеспечения для проведения мониторинга окружающей среды стала заранее определена австрийская компания. Минэкологии заключило с компанией договор на сумму 41,15 млн. грн.

"Однако победитель не был способен и вообще не планировал предоставлять эти услуги. С помощью советников тогдашнего министра экологии и природных ресурсов привлекли ряд подрядчиков, которые и стали реальными исполнителями тендера”, – говорится в сообщении.

В пресс-службе пояснили, что реальные исполнители получили лишь около 20% от суммы тендера. А остальные полученные от министерства средства (32,048 млн грн) в течение 2012 года участники схемы вывели. Деньги перевели на счета других компаний-нерезидентов на основании фиктивных документов о якобы разработанном программном обеспечении, которое на самом деле не разрабатывалось и не поставлялось. Его функционал выполнялся частью программного обеспечения, поставленного реальным исполнителями проекта.

“Поскольку местонахождение экс-чиновника не установлено, о подозрении ему сообщили в порядке ст. ст. 111, 135, 278 УПК Украины. Сообщения о подозрении иностранным гражданам направлены в страны их регистрации в рамках международной правовой помощи”, – говорится в сообщении.

Как сообщала ЭкоПолитика раньше, детективы Национального антикоррупционного бюро задержали на взятке в $400 тысяч заместителя министра развития громад и территорий Василия Лозинского, который в течение 3-х лет отвечал за деятельность Директората энергоэффективности.

Читайте также
Преступления служащих лесной отрасли нанесли ущерб на более 500 млн грн – ГБР
Преступления служащих лесной отрасли нанесли ущерб на более 500 млн грн – ГБР

Лесники организуют вырубки в заповедниках, занижают стоимость древесины, злоупотребляют во время аукционов

Коттеджи в заказнике на Волыни: суд наложил арест на здания
Коттеджи в заказнике на Волыни: суд наложил арест на здания

Кроме самовольного строительства, полиция расследует злоупотребления должностных лиц Киверцовского надлесничества

ТОП-7 коррупционных экоскандалов 2025 года
ТОП-7 коррупционных экоскандалов 2025 года

Лесная отрасль традиционно стала эпицентром злоупотреблений

Деревообрабатывающие активы с миллиардными оборотами связаны с экс-чиновниками лесной отрасли
Деревообрабатывающие активы с миллиардными оборотами связаны с экс-чиновниками лесной отрасли

Компании уже фигурировали в уголовных производствах, а у семьи бывшей главы Гослесагентства проводили обыски. Правда, приговора до сих пор нет