Экспорт биометана позволит получить более высокую оценку от Еврокомиссии – эксперты

Экспорт биометана позволит получить более высокую оценку от Еврокомиссии – эксперты

Екатерина Белоусова

В 2024 году Украина должна принять закон "О промышленном загрязнении"

Советник министра защиты окружающей среды и природных ресурсов Алексей Рябчин заявил, что решение вопроса развития отрасли биометана поможет Украине получить более высокую оценку от Еврокомиссии.

Директор по развитию и инвестициям группы компаний VITAGRO Сергей Савчук подчеркнул, что именно экспорт является основой для развития отрасли, говорится в обсуждении Facebook-поста Рябчина про начало переговоров о вступлении в ЕС

Рябчин отметил, что в настоящее время Еврокомиссия оценила прогресс в энергетике на три балла по пятибалльной шкале. Общий прогресс в имплементации европейского законодательства acquis получил 4.

"Уверен, при решении вопроса биометана можно получить еще более высокую оценку", – написал он.

Рябчин добавил, что ЕС не выдвигает конкретных требований относительно сроков начала экспорта биометана и этот вопрос не включен в политические договоренности.

facebook.com/alexrbchn

По его мнению, прогноз о перспективе вступления в ЕС в ближайшие годы делать рано. Ведь нужно сосредоточиться не на сроках, а на объемах задач.

“Домашняя работа не только для власти, но и для бизнеса, громад, граждан. Вот когда выполним, тогда и вступим, – подчеркнул Рябчин. – Еще столько "интересных" и "креативных" требований нужно будет выполнить, чтобы вступить. Но берем и делаем”.

В обсуждении также отметили, что отчет Еврокомиссии предусматривает, что в 2024 году Украина должна принять закон "О промышленном загрязнении" (законопроект №6004-д "Об обеспечении конституционных прав граждан на безопасную для жизни и здоровье окружающей среды").

Рябчин добавил, что правительственные и парламентские стейкхолдеры сделали все возможное, чтобы этот закон приоритезировать к началу 2024 года.

Напомним, президент Украины Владимир Зеленский утвердил решение Совета национальной безопасности и обороны "О дополнительных мерах по усилению устойчивости функционирования энергетической системы и подготовки национальной экономики к работе в осенне-зимний период 2023/24 года". Среди прочего, решение предусматривает стимулирование производства тепловой энергии из альтернативных источников и производства биометана.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, Европейская комиссия оценила прогресс страны в сфере защиты окружающей среды и изменения климата на "2" по пятибалльной шкале – “определенный уровень”. Часть экосообщества считает такой прогресс недостаточным, а часть – провальным.

Читайте также
Дания предоставит Украине €380 млн в поддержку возобновляемой энергетики
Дания предоставит Украине €380 млн в поддержку возобновляемой энергетики

В Меморандуме также говорится о поддержке и развитии сотрудничества и делового партнерства между датским и украинским бизнесом.

Продажи электромобилей в 2024 году могут достичь нового рекорда
Продажи электромобилей в 2024 году могут достичь нового рекорда

Больше, чем каждый пятый автомобиль, проданный в мире, будет электрическим.

Первый квартал года: что сделали в Минприроды для реформы отрасли охраны окружающей среды
Первый квартал года: что сделали в Минприроды для реформы отрасли охраны окружающей среды

Министерство защиты окружающей среды и природных ресурсов провело много работы, но коррупционные риски остались

В Германии набирают популярность "солнечные" балконы
В Германии набирают популярность "солнечные" балконы

Солнечные балконы – это часть более масштабного перехода Европы на возобновляемые источники энергии