Эксперты рассказали, как адаптировать сельское хозяйство к климатическим изменениям shutterstock

Эксперты рассказали, как адаптировать сельское хозяйство к климатическим изменениям

Екатерина Белоусова

За последние 20 лет погодные катаклизмы привели к потерям более 2 миллиардов долларов в агросекторе Украины

В Украине погода становится непредсказуемой и ставит под угрозу производство сельскохозяйственной продукции, что может вызвать продовольственный кризис.

По прогнозам экспертов после повышения температуры на 2 градуса вероятно падение урожайности на 20%, а на 3 градуса – падение на 30%, передает День.

Главной причиной повышения температуры в материале называют повышение содержания парниковых газов. Чтобы остановить катастрофу, нужно к 2030 году на 45% сократить объем парниковых газов по сравнению с 2010 годом.

Сверхвысокие температуры заставляют сельскохозяйственные культуры быстрее созревать, что сказывается на их урожайности. А из-за появления новой термической зоны (в которую вошли Полтавская, Харьковская и Кировоградская области) выращивание культур неустойчивых к теплу становится нецелесообразным.

Кроме того, критическая ситуация и с осадками. Идеальным показателем для выращивания культур сельского хозяйства является показатель 700 мм. Норма для Украины – 568 мм. Однако в последние годы даже этого показателя достичь не удалось.

В 2019 году в Украине выпало 80% от нормы осадков, особенно засушливым год был для Одесской области. А 2021 год отметился ливнями, когда за сутки выпадала месячная норма осадков, которые буквально смывали урожай с площадей.

Не менее значительной угрозой являются грады и сильные ливни, тенденция к увеличению случаев крупного града будет усиливаться, а это влияет на повреждение выращенных культур.

Погодные катаклизмы приводят к происходящему изменению увлажнения почвы, увеличению засушливых красных зон и, как свидетельствуют прогнозы метрологов, тенденций к увеличению осадков нет.

Ввиду погодных факторов, которые могут влиять на урожайность культур, аграриям следует применять новейшие методы адаптации к изменению климата и использовать современные проверенные технологии.

Эксперт Программы USAID по аграрному и сельскому развитию – АГРО Василий Кифорук говорит, что особое внимание следует уделить фиксации и интерпретации метеоданных, выбору адекватных индикаторов изменений климата, использованию метеосервисов, грунтовых датчиков и программного обеспечения.

Новые режимы температуры и влаги не отвечают потребностям растений. Это приводит к потере урожая и полной гибели растений в условиях южных областей Украины.

"Одним из выходов из этой ситуации является создание интеллектуальной системы заблаговременного оповещения с предоставлением рекомендаций через качественный анализ погодных условий и высокоточный их прогноз дальнейшего развития", – сказано в материале.

Это обеспечит уменьшение риска потери урожая плодоовощных культур, в частности для мелких и средних фермерских хозяйств. Поэтому следует привлечь к сотрудничеству ученых, которые могли бы информировать фермеров о приближении погодных катаклизмов и доносили им информацию о новейших разработках, в частности, о механизмах уменьшения выбросов парниковых газов.

Кифорук объяснил, что среди нынешних рисков для сельхозпроизводителей особое внимание следует обратить на дефицит влаги и неравномерность выпадения, то есть нужно работать над выравниванием влаги в регионах.

“В то же время увеличилась интенсивность испарения из-за потери влаги с поверхности почвы и из-за интенсивных дождей, которые не поглощаются, а просто стекают по поверхности. А как известно, сухая почва имеет меньшую теплопроводность, и чем она влажнее, тем интенсивнее будет испарение. Хорошо удерживает влагу солома или гидроизоляционный материал. Тогда поверхность земли будет меньше нагреваться. Также целесообразно использование тенеобразующих сеток для увеличения тенеобразования на небольших фермерских хозяйствах”, – сказал он.

Для нивелирования весенних заморозков, в частности для ягодных культур, можно использовать такие методы, как обдув и опрыскивание, но их трудно соблюдать, так как отдельные зоны остаются не покрытыми и мороз пробивает растения.

"Проще в использовании агроволокно, протекторы и регуляторы, и такие средства стоят денег. Для нивелирования состояния жары, когда уже сформированы плоды, можно использовать солнцезатенительные сетки разной плотности, термопротекторы или гормональные продукты. Каждая культура имеет свои специфические условия и важное значение имеет подбор культур и гибридов для той или иной зоны. Но сегодня важно разрабатывать систему предупреждения, которая будет пытаться качественно проанализировать погодные данные с прописанными рекомендациями для аграриев. Тогда урожаи можно будет уберечь", – добавил он.

На собственных полях фермеры уже замечают проявления климатических изменений, в частности, снижение плодородия почв.

Исследование компании БТУ-ЦЕНТР показывает, что знаменитых в мире плодородных украинских черноземов почти не осталось, а это еще один вызов, отмечает консультант по климатически ориентированному сельскому хозяйству IFC Владимир Нехай. Кроме того, за последние 20 лет погодные катаклизмы привели к потерям более 2 миллиардов долларов в агросекторе Украины.

Он указал на то, что на сегодняшний день основными рецептами климатически-ориентированного сельского хозяйства должны стать: ноу-тел, покровные культуры и точное земледелие. По его расчетам, ноу-тел обеспечивает экономию на уровне $150 на гектар, а покровные культуры и точное земледелие еще по $100 на гектар.

"Что мы предлагаем? Это прежде всего ограничение обработки почвы в междурядьях – не тратить средства, время и ресурсы, а оставлять ноу-тел, что позволяет уменьшить испарение влаги и меньше нагревать почву, снижает эрозию, потому что она защищена органическими остатками. Второе – использование покровных культур, особенно знакомы они небольшим хозяйствам. Это позволяет контролировать сорняки и вредителей, можно миксовать их с бобовыми, что позволяет насыщать почву азотом и углеродом и важной составляющей для питания растений", – говорит Нехай.

Следующим шагом должно стать точное земледелие. Здесь речь идет о метеостанциях, датчиках влажности почвы. Применение этих технологий позволяет секвестрировать парниковые газы, то есть растения в процессе фотосинтеза поглощают углекислый газ из воздуха и выделяют в окружающую среду кислород, а углерод выделяют в почву. А это обеспечивает уменьшение влияния человека на окружающую среду.

"Сейчас мы планируем создавать климатически ориентированные программы для кредитования банками аграриев. Они будут ориентированы именно на ноутил-технологии, а также будут предусматривать закупку оборудования для точного земледелия", – добавил он.

Программа USAID по аграрному и сельскому развитию – АГРО – это пятилетняя программа, финансируемая Агентством США по международному развитию и реализуемая компанией "Кимоникс Интернешнл Инк.". Действие программы распространяется на южные и восточные области Украины, в частности Днепропетровскую, Запорожскую, Николаевскую, Одесскую, Полтавскую, Харьковскую, Херсонскую и Черкасскую.

Напомним, какие регионы Украины первыми пострадают от изменения климата: отчет Всемирного банка.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, исследования показали, что изменение климата привело к увеличение вредителей и болезней сельскохозяйственных культур.

Читайте также
Аграрии с Юга Украины смогут сократить использование воды на 40%
Аграрии с Юга Украины смогут сократить использование воды на 40%

Использование органического сорбента может увеличить урожайность на 10-30%

Под Винницей построят энергоэффективную экоферму
Под Винницей построят энергоэффективную экоферму

Благодаря экоферме появится 50 новых рабочих мест

Чешские фермеры вышли на протест против Green Deal
Чешские фермеры вышли на протест против Green Deal

В правительстве Чехии заявили, что некоторые организаторы демонстрации имеют пророссийские взгляды или другие политические цели

Украина может отказаться от субсидий ЕС для смягчения требований Green Deal – СМИ
Украина может отказаться от субсидий ЕС для смягчения требований Green Deal – СМИ

Украина может получить право на €96,5 млрд субсидий