Эксперты подсчитали потери сектора ВИЭ от агрессии РФ

Эксперты подсчитали потери сектора ВИЭ от агрессии РФ shutterstock
Екатерина Белоусова

Лишь 27% от общих мощностей ВЭС продолжает работать, а остальные – выведены из эксплуатации

В Украине в зоне активных боевых действий находится 47% мощностей возобновляемой энергии, ведь большинство солнечных станций (СЭС) и ветровых электростанций (ВЭС) расположены именно в южных регионах.

Российские войска систематически уничтожают ветряные турбины, солнечные панели, линии электропередач, другое энергооборудование и воруют оборудование электростанций, говорится в исследовании аналитиков GMK Center "Сектор возобновляемой энергетики в Украине поврежден".

По состоянию на конец 2021 года, Украина имела 9,7 ГВт мощности ВИЭ, из которых 78,6% составляют СЭС, 17,3% – ВЭС, а также биомассы, биогаза и малых гидростанций.

По данным Украинской ветроэнергетической ассоциации, только 27% от общих мощностей ВЭС продолжает работать, а остальные выведены из эксплуатации из-за поврежденных трансформаторных подстанций и воздушных линий электропередач.

По оценкам Европейско-украинского энергетического агентства в районах активных боевых действий, на 10 марта, находились 37% наземных и 35% крышных/фасадных СЭС, 29% биогазовых установок, 16% малых ГЭС и 48% станций на биомассе.

Кроме того, существует проблема технического обслуживания, ведь все иностранные специалисты покинули Украину, и теперь местные операторы и диспетчеры решают технические проблемы самостоятельно.

В материале подчеркнули, что к активной фазе войны производство возобновляемой энергии увеличилось более чем в 6 раз с 2017 по 2021 гг. В 2021 году возобновляемые электростанции производили 8,1% общей электроэнергии в Украине.

"Уничтожая возобновляемые электростанции, война угрожает переходу к зеленой энергии и энергетической безопасности Украины", – говорится в публикации.

В материале также призвали обратить внимание на сокрушительные последствия войны на гражданское население и инфраструктуру, а следовательно, на негативные последствия для всего мира.

Напомним, SolarPower Europe призвала солнечное сообщество мобилизовать усилия в поддержку Украины.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, в Украине на газораспределительных станциях установят СЭС.

Читайте также
Косить или не косить: срыв климатических экспериментов и петиции о покосе травы
Косить или не косить: срыв климатических экспериментов и петиции о покосе травы

Распространенные в городах практики просто превращают газоны в мертвые островки пыли

Инвестиции в ветер: позволит ли бум ВЭС догнать довоенные показатели уже в 2026 году
Инвестиции в ветер: позволит ли бум ВЭС догнать довоенные показатели уже в 2026 году

Компаниям приходится искать ресурсы для "зеленых" инвестиций за рубежом

Ни слова об экологии: приоритеты нового премьер-министра Сергея Корецкого
Ни слова об экологии: приоритеты нового премьер-министра Сергея Корецкого

По его словам, для восстановления отдельного экологического министерства "нужно время"

Солнце стало ведущим источником энергии для ЕС, обогнав все другие виды генерации
Солнце стало ведущим источником энергии для ЕС, обогнав все другие виды генерации

Среди лидеров "солнечной гонки" – Испания, Германия и Польша