Эксперты подсчитали потери сектора ВИЭ от агрессии РФ

Эксперты подсчитали потери сектора ВИЭ от агрессии РФ shutterstock
Екатерина Белоусова

Лишь 27% от общих мощностей ВЭС продолжает работать, а остальные – выведены из эксплуатации

В Украине в зоне активных боевых действий находится 47% мощностей возобновляемой энергии, ведь большинство солнечных станций (СЭС) и ветровых электростанций (ВЭС) расположены именно в южных регионах.

Российские войска систематически уничтожают ветряные турбины, солнечные панели, линии электропередач, другое энергооборудование и воруют оборудование электростанций, говорится в исследовании аналитиков GMK Center "Сектор возобновляемой энергетики в Украине поврежден".

По состоянию на конец 2021 года, Украина имела 9,7 ГВт мощности ВИЭ, из которых 78,6% составляют СЭС, 17,3% – ВЭС, а также биомассы, биогаза и малых гидростанций.

По данным Украинской ветроэнергетической ассоциации, только 27% от общих мощностей ВЭС продолжает работать, а остальные выведены из эксплуатации из-за поврежденных трансформаторных подстанций и воздушных линий электропередач.

По оценкам Европейско-украинского энергетического агентства в районах активных боевых действий, на 10 марта, находились 37% наземных и 35% крышных/фасадных СЭС, 29% биогазовых установок, 16% малых ГЭС и 48% станций на биомассе.

Кроме того, существует проблема технического обслуживания, ведь все иностранные специалисты покинули Украину, и теперь местные операторы и диспетчеры решают технические проблемы самостоятельно.

В материале подчеркнули, что к активной фазе войны производство возобновляемой энергии увеличилось более чем в 6 раз с 2017 по 2021 гг. В 2021 году возобновляемые электростанции производили 8,1% общей электроэнергии в Украине.

"Уничтожая возобновляемые электростанции, война угрожает переходу к зеленой энергии и энергетической безопасности Украины", – говорится в публикации.

В материале также призвали обратить внимание на сокрушительные последствия войны на гражданское население и инфраструктуру, а следовательно, на негативные последствия для всего мира.

Напомним, SolarPower Europe призвала солнечное сообщество мобилизовать усилия в поддержку Украины.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, в Украине на газораспределительных станциях установят СЭС.

Читайте также
В Украине проведут национальную инвентаризацию лесов
В Украине проведут национальную инвентаризацию лесов

Около 2,9 млн га лесных массивов пострадали в разной степени из-за войны

ЕС запрещает инверторы из Китая из-за серьезных угроз национальной безопасности
ЕС запрещает инверторы из Китая из-за серьезных угроз национальной безопасности

При желании правительство КНР может управлять сотнями гигаватт европейской энергетики

Миллионы гривен на штрафы вместо восстановления лесов: новый тренд "эффективной" работы от "Леса Украины"
Миллионы гривен на штрафы вместо восстановления лесов: новый тренд "эффективной" работы от "Леса Украины"

О прибыли своей отрасли лесники говорят много. О том, во сколько государству обходятся их ошибки, предпочитают умалчивать 

На грани вымирания: какие рыбы в Украине могут скоро исчезнуть
На грани вымирания: какие рыбы в Украине могут скоро исчезнуть

Все причины, сокращающие популяцию этих животных, – антропогенные