Эксперт развенчала главный миф о платных пластиковых пакетах Shutterstock

Эксперт развенчала главный миф о платных пластиковых пакетах

Елена Яценьо

Пакеты толщиной 20-30 микрон и так продают на кассе по 2-3 гривны

Соучредитель экологической общественной организации Rethink Ольга Сухопара подчеркнула, что обязательная плата за пластиковый пакет – обычная практика в других странах, хотя некоторые и уверяют, что такого вроде бы больше нигде нет.

Об этом эксперт написала на своей странице в фейсбуке.

"Страны по-разному подходят к борьбе с загрязнением окружающей среды пластиковыми пакетами: запрещают их полностью или частично, вводят налоги, устанавливают обязательную плату и т.д.", — отметила Сухопара.

К примеру, в Нидерландах бесплатных пакетов нет с 2016 года, а рекомендованная стоимость пакета составляет 25 евроцентов. В результате этого удалось снизить потребление пакетов на 70%.

Годом ранее, в 2015-м, в Великобритании была введена плата за пластиковый пакет, известная как 5p (5 пенни). Со времени введения платы количество пакетов в использовании снизилось на 95%. В этом году плату увеличили до 10 пенни.

В соседней Польше с 2019 года на пластиковый пакет тоже установлена ​​цена – 0,25 злотых (6 евроцентов). И этот список стран можно только продолжать, отметила эксперт.

Следовательно, отметила Сухопара, можно заключить, что установление обязательной платы за пакет мотивирует потребителя не брать еще раз лишний пакет, а прийти со своим (не новым) или экосумкой.

Она напомнила, что с 10 декабря явление "бесплатный пакет" должно исчезнуть с учетом вступления в силу Закона № 1489-IX от 1 июня 2021 г. "Об ограничении обращения пластиковых пакетов на территории Украины".

Законом предусмотрено, что магазины продуктов, одежды, промышленных товаров, МАФы, рынки, аптеки, рестораны, доставка — все заведения торговли и предоставления услуг — не могут предоставлять клиентам пластиковые пакеты бесплатно.

В то же время Сухопара акцентировала внимание на том, что пластиковые пакеты толщиной 20-30 микронов и так продают на кассе по 2-3 гривны.

Как сообщала ЭкоПолитика, этот закон будет вступать в силу в три этапы: 10 декабря 2021 года, 10 марта 2022 года и 1 января 2023 года.

С 10 декабря останутся бесплатными:

  • биоразлагаемые пакеты, пригодные для компостирования;
  • маленькие сверхтонкие пакеты с толщиной стенки до 15 микронов, используемые как первичная упаковка мяса, рыбы, сыпучих продуктов.

С 10 марта 2022 года все пластиковые пакеты толщиной до 50 микронов будут запрещены, кроме:

  • биоразлагаемых компостируемых;
  • сверхтонких до 15 микронов, используемых в качестве первичной упаковки мяса, рыбы, сыпучих продуктов.

Незапрещенные пластиковые пакеты толщиной 50 микрон будут платными.

С 1 января 2023 года можно будет использовать только биоразлагаемые пакеты, пригодные для компостирования (со специальной пометкой соответствия сертификату) или плотные пластиковые с толщиной 50 микронов.

Читайте также
Украинцы сократили использование пластиковых пакетов на 40%
Украинцы сократили использование пластиковых пакетов на 40%

В некоторых сетях супермаркетов продажи биоразлагаемых пакетов в 2022 году выросли в 13-15 раз

Из украинских супермаркетов окончательно исчезнут пластиковые пакеты
Из украинских супермаркетов окончательно исчезнут пластиковые пакеты

Распространение биоразлагаемых пакетов будет способствовать развитию компостирования в Украине

Львовские экоактивисты рассказали, как биоразлагаемые пакеты могут упростить жизнь
Львовские экоактивисты рассказали, как биоразлагаемые пакеты могут упростить жизнь

Сбор в биоразлагаемых пакетах облегчает и удешевляет вывоз органических отходов

Альтернатива пластиковым пакетам в Сильпо вызвала возмущение экоактивистов. Фото
Альтернатива пластиковым пакетам в Сильпо вызвала возмущение экоактивистов. Фото

Новые пакеты состоят из материала, похожего на одноразовые маски и одноразовые простыни для косметических и медицинских кабинетов