Экспертка назвала анти-топ 5 экологических преступлений РФ против Украины shutterstock

Экспертка назвала анти-топ 5 экологических преступлений РФ против Украины

Екатерина Белоусова

В Единый реестр экоубытков специалисты Оперативного штаба уже внесли более 300 случаев

В результате полномасштабного вторжения Украина испытывает уничтожающее вмешательство в окружающую среду, однако есть 5 самых страшных экологических преступлений.

Об этом заявила заместительница председателя комитета Верховной Рады по экополитике и главная координаторка Оперативного штаба по фиксации экозлочинов Елена Криворучкина, сообщает Фокус.

Она отметила, что вмешательство РФ является повсеместным и массовым, однако анти-топ приносит наибольший вред государству и отражается, или отразится в будущем, на жизни всех граждан.

Загрязнение атмосферного воздуха

Загрязнители воздуха будут оставаться в наших легких и будут провоцировать онкозаболевания и другие опасные болезни. То есть речь идет о долгосрочных последствиях.

"Взрывы нефтебаз, пожары на предприятиях и химических заводах – все это не может пройти просто так", – отмечает Криворучкин.

Загрязнение Черного и Азовского морей

В мирное время нефтяное пятно в любой акватории привлекает к себе всеобщее внимание, и направляются необходимые усилия, чтобы преодолеть последствия. Однако пока невозможно ни на что повлиять.

"Сколько еще нефти будет утекать в море, никто спрогнозировать не сможет", – сказала она.

Леса

Украинские леса страдают от пожаров, вынужденных вырубок для нужд армии, а также россияне похищают древесину.

Мины

Необходимо проводить разминирование как почв, так и акваторий. Только в Черном море находит 400-600 мин, которые срываются с якоря, дрейфуют и взрываются, унося жизнь. Криворучкина отметила, что масштаб минирования в Украине невероятный.

Подрыв дамбы на Северо-Крымском канале

Кроме ущерба от взрыва, только кража воды оккупантами оценивается в 32,6 млн грн ежесуточно из бюджета Украины, то есть за весь период вторжения это более 3 млрд грн.

С начала полномасштабного вторжения Оперативный штаб проработал информацию о более чем 2,2 тысячах событий, что могли содержать состав экопреступлений, из которых в Единый реестр экоубытков уже внесено более 300 случаев. По этим фактам осуществляется дополнительный сбор информации.

Напомним, эколог парка "Тузловские лиманы" рассказал, как война уничтожает заповедник.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, стало известно, сколько дельфинов убила война, развязанная россией.