Эксперт назвал 5 шагов для достижения энергетической независимости в Украине

Эксперт назвал 5 шагов для достижения энергетической независимости в Украине shutterstock
Екатерина Белоусова

Энергетическая независимость Украины – составляющая энергетической безопасности Европы

Эксперт в сфере энергетики Александр Кацуба заявил, что в Украине отсутствует реалистическая энергетическая стратегия и для достижения энергонезависимости необходима четкая и последовательная государственная политика, а также значительные инвестиции.

Об этом он написал в своей колонке на NV, в которой предложил сосредоточиться на 5 ключевых направлениях.

Кацуба подчеркнул, что первые системные программы по энергосбережению начали внедряться только после аннексии Крыма и вторжения россиян на Донбасс.

Среди ключевых приоритетов он назвал:

  • снижение зависимости Украины от ископаемого топлива, по меньшей мере, от импортного;

Кацуба объяснил, что импорт ископаемого топлива "вымывает" деньги из страны и заставляет строить сложные политические, экономические и технологические конструкции, чтобы получить достаточно энергоносителей. Кроме того, оно является главным источником загрязнения и долгосрочных экологических и климатических проблем. До 24 февраля 2022 Украина даже в ключевой сфере — атомной — наполовину зависела от российского ядерного топлива, а главным источником нефти и дизельного топлива был импорт из Беларуси.

“Мы должны уже сейчас подготовить украинскую нефтегазовую отрасль к привлечению инвестиций. Чем больше частной добычи и переработки будет – тем лучше для долгосрочных перспектив отрасли”, – подчеркнул он, добавив, что необходимо также инвестировать в атомную энергетику.

  • повышение энергоэффективности экономики, коммунального хозяйства и быта украинцев;

Эксперт отметил, что восстановление должно происходить по новейшим технологиям, минимизирующим потребление энергии.

  • обеспечить здоровую конкуренцию;

“Уменьшение власти энергетических монополий на национальном и региональном уровне очень важно и для привлечения инвестиций, и для развития качества предоставления услуг бизнесу и частным потребителям. Кроме того, необходимо разработать стратегию постепенного уменьшения влияния государства на отрасль”, – написал Кацуба, добавив, что государственные монополии сдерживают развитие отрасли.

  • стать частью европейского рынка. Для этого следует завершить гармонизацию со стандартами ЕС. Это позволит финансировать энергетические проекты благодаря дешевым европейским кредитам и программам долгосрочного развития;
  • инвестиции в образование, инженерную школу и научные исследования в сфере энергетики. Ведь без кадрового потенциала и патентов невозможно развивать критические для фундаментальной энергетической независимости направления.

Кацуба подчеркнул, что энергетическая независимость Украины – составляющая энергетической безопасности Европы и важна для всего континента.

Напомним, Кабинет министров одобрил Энергетическую стратегию Украины до 2050 года, отражающую цели Европейского “зеленого” курса и достижение углеродной нейтральности энергосектора к 2050 году.

Читайте также
Отступление от Нацплана: Кабмин продлил работу крупных установок для сжигания до 2029 года
Отступление от Нацплана: Кабмин продлил работу крупных установок для сжигания до 2029 года

Это вынужденная мера, обусловленная российскими ударами по объектам энергетики

Правительство упрощает правила строительства когенерационных установок
Правительство упрощает правила строительства когенерационных установок

Так в Украине хотят стимулировать развитие распределенной генерации. Однако для ВИЭ в новом плане места не нашлось

Небезопасные генераторы: как получать энергию без вреда для людей и природы
Небезопасные генераторы: как получать энергию без вреда для людей и природы

Генератор вырабатывает ядовитый угарный газ, а также может стать причиной пожара

В 2024 году мир установил новый рекорд по спросу на электроэнергию и выбросам СО2
В 2024 году мир установил новый рекорд по спросу на электроэнергию и выбросам СО2

Энергетическая безопасность и доступность остаются главными проблемами, конкурирующими с необходимостью борьбы с изменением климата, считают специалисты