Экслесника из Славянского лесхоза обвинили в вырубке на сотни тысяч гривен

Экслесника из Славянского лесхоза обвинили в вырубке на сотни тысяч гривен shutterstock
Екатерина Белоусова

Ему грозит до 7 лет лишения свободы

Сотрудники Государственного бюро расследований сообщили о подозрении экс-работнику Славянского лесхоза за незаконную вырубку леса, которая нанесла ущерб на 700 тысяч гривен.

Нарушение произошло в марте 2023 года в Белозерском лесничестве, сообщает пресс-служба ДБР.

Отмечается, что бывший мастер леса организовал вырубку на участке, не входящем в территорию его обслуживания. К делу он привлек своих знакомых, не знавших о незаконности вырубки.

"Во время "работы" их заметили представители одного из добровольческих формирований и сообщили правоохранителям", – говорится в сообщении.

В пресс-службе рассказали, что на месте преступления сотрудники ДБР изъяли древесину и автомобиль КрАЗ, который передали военным.

Отмечается, что судебная экономическая экспертиза оценила ущерб от вырубки почти на 700 тысяч гривен. В настоящее время лесника уволили с должности.

В пресс-службе добавили, что нарушителю грозит до 7 лет лишения свободы. Ему объявили о подозрение по части 4 статьи 246 Уголовного кодекса Украины.

Напомним, на Донетчине коммунальное предприятие "Словгорводоканал" благодаря решению суда возместило почти 1,4 миллиона гривен за загрязнение реки Казенный Торец сточными водами.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, на Львовщине замначальнику областного управления лесного хозяйства и семи руководителям лесхозов сообщили о подозрении за незаконные рубки редколесья, что нанесло убытков более чем на 64 миллиона гривен.

Читайте также
Ветровая монополия в Карпатах: на высокогорьях планируют построить еще три ВЭС
Ветровая монополия в Карпатах: на высокогорьях планируют построить еще три ВЭС

В будущем на Закарпатье должен появиться ветровой кластер мощностью 1,5 ГВт, который будет продавать энергию в ЕС

Дайджест экопреступлений недели: леса, недра и "мусорная" спецоперация Нацпола
Дайджест экопреступлений недели: леса, недра и "мусорная" спецоперация Нацпола

Правоохранители заявили, что установили 40 предприятий-нарушителей, которые нанесли свыше 60 млн грн ущерба украинской природе

На столичных Теремках прошли параллельные митинги и столкновения с полицией
На столичных Теремках прошли параллельные митинги и столкновения с полицией

Мэр заявил, что альтернативные маршруты для теплотрассы дороже и дольше в реализации

Дайджест экопреступлений недели: ядовитые шины, поборы с лесников и легализация украденных недр
Дайджест экопреступлений недели: ядовитые шины, поборы с лесников и легализация украденных недр

В то же время прокуратура продолжает возвращать в собственность государства земли с ценными природными комплексами