Экоубытки от военной агрессии россии достигли 3 триллионов гривен – Стрелец

Экоубытки от военной агрессии россии достигли 3 триллионов гривен – Стрелец mepr.gov.ua
Екатерина Белоусова

Больше всего пострадали украинские леса

Министр защиты окружающей среды и природных ресурсов Руслан Стрелец заявил, что экологический ущерб от полномасштабной агрессии россии достиг 3 триллионов гривен.

Это произошло на международной конференции "United for justice" во Львове, сообщает Интерфакс-Украина.

Он подчеркнул, что часть природных ресурсов потеряна навсегда.

"Россияне как варвары уничтожают все, даже не осознавая, что окружающая среда не признает границ. Мы уже подсчитали убытки: 3 триллиона гривен экологического ущерба – загрязнение земли, воздух, сожженные леса, уничтоженые природные ресурсы", – сказал Стрелец.

По его словам, больше всего пострадали украинские леса. Так, почти 3 миллиона гектаров леса, то есть почти треть всех лесов страны, повреждена. Кроме того, 500 тысяч гектаров сейчас оккупированы или находятся в зоне боевых действий.

ecopolitic.com.ua

Напомним, за 11 месяцев полномасштабной войны российская агрессия нанесла украинским почвам, воздуху и водным ресурсам убытков более чем на 1 триллион 743 миллиарда гривен.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, экологи проанализировали спутниковые снимки пострадавших от полномасштабной войны территорий, чтобы спрогнозировать, как в будущем это повлияет на окружающую среду и ее восстановление.

Читайте также
Весной в Украине уже высадили более 10 тыс. га лесов
Весной в Украине уже высадили более 10 тыс. га лесов

В целом за год планируется залеснить почти 16 тыс. га территории

Незамедлительная защита Карпат: президент перенаправил петицию в СНБО и Кабмин
Незамедлительная защита Карпат: президент перенаправил петицию в СНБО и Кабмин

Заявление было зарегистрировано только с пятой попытки