Экосистемы ложа дна бывшего Каховского водохранилища восстанавливаются

Экосистемы ложа дна бывшего Каховского водохранилища восстанавливаются facebook.com/profile.php?id=100018225577556

Анна Великая

Эколог считает, что первый год после подрыва дамбы показал – катастрофы не произошло

По мнению Валентина Щербины, вице-президента по военной экологии и восстановлению экосистем Ассоциации профессионалов окружающей среды, на месте бывшего Каховского водохранилища восстанавливается экосистема плавней как стабильная и самодостаточная природная система, которой не нужно мешать.

Свое видение ситуации эксперт обнародовал на своей странице в Facebook.

Он отметил, что происходят масштабные изменения, как заметные на первый взгляд, так и не заметные дистанционными методами зондирования – изменения в гидрологическом и геохимическом режимах почв, микроклимате, потоках веществ и энергии в экосистеме, развивающейся по своим законам.

“Совершается "Таинство Природы". Все, что мы можем сейчас делать – с увлечением наблюдать и изучать”, – уверен Щербина.

Он считает, что на этой территории было бы целесообразно создать международный биосферный резерват "Днепровские плавни" как "уникальную мировую лабораторию Природы".

В марте этого года ЭкоПолитика сообщала о том, что в Каховское водохранилище вернулась вода.

Теги: ,
Читайте также
Дефицит воды неизбежен: в НАН составили прогноз для юга без Каховского водохранилища
Дефицит воды неизбежен: в НАН составили прогноз для юга без Каховского водохранилища

Остаточные водоемы соответствуют прежней водности объекта всего на 12%

Придунайские озера в Одесской области принудительно наполнят водой — Кабмин
Придунайские озера в Одесской области принудительно наполнят водой — Кабмин

Власти хотят предотвратить водный кризис для местного населения и аграриев

Редкие осетры возвращаются в Днепр после более чем полувекового исчезновения
Редкие осетры возвращаются в Днепр после более чем полувекового исчезновения

Рыба "чувствует" свой исторический ареал, и после устранения препятствия в виде плотины вновь интегрируется в когда-то привычную экосистему

Пруды вместо горной реки: активисты призывают заблокировать строительство малых ГЭС
Пруды вместо горной реки: активисты призывают заблокировать строительство малых ГЭС

Искусственное регулирование водоема и затопление берегов представляют угрозу редким видам рыб