Экорешение вместо варварской традиции: как безопасно убрать опавшие листья

Экорешение вместо варварской традиции: как безопасно убрать опавшие листья

Екатерина Белоусова

Компост улучшает качество, структуру и водопроницаемость почвы

В осенний период деревья сбрасывают листву, которую по варварской традиции люди начинают сжигать. Такое хозяйствование опасно для окружающей среды и здоровья людей, а также уничтожает биоразнообразие.

Экологи призывают не сжигать опавшие листья, а компостировать их, а также оставлять часть растительности на земле, чтобы создать условия для зимовки животных и насекомых.

В процессе сгорания листьев выделяются опасные для живых существ вещества, в том числе угарный газ, сажа, окись азота, бензопирен и диоксины. Одна тонна сожженных листьев выбрасывает в воздух 30 килограммов вредных веществ. Дым от таких кострищ может вызвать спазмы бронхов, аллергию, кашель, головокружение. Кроме того, такие костры могут вызвать масштабные пожары.

Стоит отметить, что в Украине сжигание листьев и сухостоя запрещено и нарушителям угрожают штрафы: 

  • для граждан – от 3060 грн до 6120 грн;
  • для должностных лиц – от 15300 грн до 21420 грн.

Кроме того, с марта 2022 года в Украине сжигание сухостоя считается диверсией и уголовным преступлением, за которое предусмотрено наказание в виде заключения на срок от 10 до 15 лет с конфискацией имущества.

Одним из лучших вариантов утилизации опавших листьев является компостирование. Так листья можно отвезти на специальную станцию, или создать компостер самостоятельно.

Для этого нужно подготовить яму для листьев, засыпать их землей и периодически увлажнять. За 3-4 месяца образуется компост – популярное органическое удобрение. Компост улучшает качество и структуру почвы, в частности, обеспечивает лучшую водопроницаемость. Это помогает удерживать влагу и уменьшает необходимость поливать растения.

Таким образом, компост возвращает в почву питательные вещества, которые деревья использовали для своего роста.

Кроме того, компостирование листьев помогает уменьшить количество органических отходов, попадающих на свалки. Это способствует уменьшению негативного влияния на окружающую среду, ведь листья не превратятся в свалочный газ, и обеспечивает рациональное использование природных ресурсов.

Стоит отметить, что некоторым животным, например ежам и насекомым, нужны опавшие листья, чтобы обустроить место для зимовки. Если не расчищать зеленые зоны от опавших листьев "до грунта", это также поможет его жителям удачно пережить зиму и защитит землю от морозов.

Напомним, украинский стартап Releaf Paper начал строить во Франции первую фабрику по производству экоупаковок из опавших листьев.

Раньше ЭкоПолитика собирала для своих читателей основные аргументы о том, почему сжигать сухую траву категорически нельзя.

Читайте также
Львовяне за четыре года превратили в удобрение 27 тысяч тонн мусора
Львовяне за четыре года превратили в удобрение 27 тысяч тонн мусора

Мощность станции компостирования достигает 30 тысяч тонн в год

Во Львове переработали на удобрения сотни тонн пищевых отходов и опавших листьев
Во Львове переработали на удобрения сотни тонн пищевых отходов и опавших листьев

Львовяне за месяц отдали на компостирование на 41% больше органики, чем в ноябре 2022 года

Во всех школах Луцка установили компостеры
Во всех школах Луцка установили компостеры

20 компостеров приобрели за грантовые деньги, а 16 – за средства из природоохранного городского бюджета

В Луцке вырастили овощи на переработанном мусоре
В Луцке вырастили овощи на переработанном мусоре

Органические отходы можно привозить в центр "Чистый Луцк"