Экорейдерство угрожает экономическому развитию Украины – нардепы

Экорейдерство угрожает экономическому развитию Украины – нардепы novosti-n.org
Елена Яценьо

Без надлежащего реагирования правоохранителей шантаж на экологической тематике может быстро распространиться

Экологический терроризм представляет серьезную угрозу для экономического развития Украины после коронавирусной пандемии.

Такое заявление сделали сразу несколько народных депутатов во время выступления в Верховной Раде, передает "5 канал".

Поводом для таких выводов стало обращение одного из крупнейших инвестиционных проектов в Запорожской области. Отмечается, что псевдоактивисты и местные чиновники уже несколько лет блокируют работу предприятия.

"Основанием для обращения являются произвол и рейдерские действия со стороны определенных чиновников, находящихся на территории Запорожской области и которые, прикрываясь экологическими активистами, хотят спровоцировать и поднять бунт местного населения, чем совершить определенные действия в сторону рейдерских захватов", – отметил народный депутат, глава подкомитета ВР по вопросам экономической и финансовой политики в АПК Артем Черноморов.

Чтобы выяснить ситуацию, в Запорожской области, восемь месяцев работала специальная экспертная группа признанных специалистов-экологов. Они установили, что предприятие не грозит ни местной окружающей среде, ни здоровью людей.

Нардепы предостерегли, что без надлежащего реагирования правоохранителей шантаж на экологической тематике может быстро распространиться. Как следствие – экотеррор может серьезно подорвать все попытки экономического роста после коронакризы.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, специалисты из разных областей намерены обратиться к премьеру, президенту и парламенту, чтобы на законодательном уровне определить понятия "экологический терроризм" и "экорейдерство" и внести их в Уголовный кодекс Украины.

Читайте также
Рада провалила голосование по защите Карпат от ветряков и застройки: кто был против
Рада провалила голосование по защите Карпат от ветряков и застройки: кто был против

Экозащитники предполагают, что собрать необходимое количество голосов все же возможно

Реформы с долгой выдержкой: какие экологические законопроекты рассмотрит парламент на новой сессии 
Реформы с долгой выдержкой: какие экологические законопроекты рассмотрит парламент на новой сессии 

Некоторые документы, заявленные в повестке дня, ожидают рассмотрения с 2019 года

Вырубка лесов под дороги: лесников призывают отказаться от новых дорог в Карпатах
Вырубка лесов под дороги: лесников призывают отказаться от новых дорог в Карпатах

Активисты сомневаются, что это нужно именно "Лесам Украины" – на полонинах деревьев нет, а вот ВЭС, к которым нужно вести лопасти и мачты, планируются

Реки и далее мелеют: для более 200 предприятий продлили ограничения водозабора
Реки и далее мелеют: для более 200 предприятий продлили ограничения водозабора

Водозабор восстановят в случае нормализации гидрологических условий, но не раньше конца октября