За свой негативное влияние на окружающую среду в течение 2025 года экологический налог уплатили 35,6 тыс. предприятий. В целом бюджет получил 5,6 млрд грн. Этот показатель на 219 млн грн превысил прошлогодний.
Об этом свидетельствуют данные Государственной налоговой службы Украины.
Регионы-лидеры
Больше всего средств в бюджет перечислили предприятия-загрязнители из Днепропетровской области. Сумма поступлений от региона составила 1,1 млрд грн.
На втором месте по уплате экологического налога – город Киев. Отсюда поступил 1 млрд грн.
Еще 640 млн грн заплатили субъекты хозяйствования из Ивано-Франковской области. Из Запорожской области поступило 392 млн грн экологического налога.
Экологический налог является обязательным для всех предприятий, чья деятельность оказывает негативное воздействие на окружающую среду. Расчет производится по объемам фактических выбросов загрязняющих веществ в воздух, воду и почву, а также за хранение опасных отходов.
Риски нецелевого использования
В настоящее время средства эконалога аккумулируются в бюджетах разных уровней, которые должны реализовывать за их счет экологические целевые программы. Однако анализ ситуации, проведенный ЭкоПолитикой в нескольких регионах, показывает – финансы, которые должны способствовать борьбе с загрязнением или экомодернизации, фактически направляются на текущие нужды громад.
Так, Ивано-Франковская область за счет экологического налога финансировала ремонт военного госпиталя и строительство дамб на реках, а Винницкая озеленяла территорию школ и косила камыш.
Специалисты убеждены, что средства налога было бы целесообразнее направлять на экомодернизацию предприятий, которые и производят выбросы.