Экологические реформы в Украине: эксперты проанализировали первый год работы Минприроды Shutterstock

Экологические реформы в Украине: эксперты проанализировали первый год работы Минприроды

Елена Яценьо

Министерство должно активизировать свою работу по нескольким направлениям

Эксперты-экологи международной благотворительной организации "Экология-Право-Человек" проанализировали первый год работы Министерства защиты окружающей среды и природных ресурсов Украины.

Всего было исследовано 20 направлений экологических реформ - как горизонтальных, так и секторальных. Результаты анализа опубликованы на сайте ЭПЧ .

За более чем год своей деятельности Минприроды удалось достичь внедрения отдельных решений и принятия определенных законов и актов правительства для урегулирования тех или иных проблемных сфер. Однако, как отметили в ЭПЧ, большинство реформ остаются открытыми.

Учитывая это, МБО "Экология-Право-Человек" призвала министерство активизировать свою работу в этих направлениях.

Горизонтальные реформы

1. Реформа в сфере экологического контроля

19 февраля 2020 года под № 3091 в парламенте зарегистрировали проект закона о государственном экологическом контроле. Лишь через год законопроект вынесли в сессионный зал, но по результатам голосования отправили на повторное первое чтение. Только 15 июля 2021 года доработанный законопрооект приняли за основу. Впереди еще голосование в целом и разработка необходимой подзаконной базы.

2. Реформа в сфере ответственности за экологические правонарушения

Вопрос распространения ответственности за экологические правонарушения на юридических лиц частично охвачен законопроектом о государственном экологическом контроле.

Вопрос повышения уровней наказание за нарушение природоохранного законодательства охвачен одобренной Концепции проектов законов Украины "О внесении изменений в Кодекс Украины об административных правонарушениях" и "О внесении изменений в Уголовный кодекс Украины" относительно обеспечения неотвратимости ответственности за нарушение требований законодательства об охране окружающей природной среды от 28 апреля 2021 года. Разработать и предоставить общественности для ознакомления и комментирования законопроекты на выполнение такой концепции Минприроды до сих пор не смогло.

3. Реформа в сфере мониторинга за состоянием окружающей среды

За первый год работы Минприроды не достигло существенных результатов в реформировании системы государственного мониторинга за состоянием окружающей среды. В частности, в марте 2021 года решением Совета национальной безопасности и обороны Украины "О вызовах и угрозах национальной безопасности Украины в экологической сфере и первоочередных мерах по их нейтрализации" подтверждена важность экологического мониторинга и поручено правительству в шестимесячный срок внести на рассмотрение Верховной Рады Украины проект закона о государственной системе мониторинга окружающей среды. И парламент, и общественность ожидают этот законопроект в установленный президентом срок. Законопроект о реестре выбросов и переносе загрязнителей, на внедрение Киевского протокола, также до сих пор не вынесено в плоскость публичного обсуждения.

4. Реформа в сфере промышленного загрязнения

29 сентября 2020 года под № 4167 в парламенте зарегистрировали правительственный проект закона о предотвращении, уменьшении и контроле загрязнения, возникающего в результате промышленной деятельности. Принятие законопроекта за основу было трижды провалено в парламенте и согласно регламенту снято с рассмотрения. При этом реформа в этой сфере не может ждать, и несмотря на яростное сопротивление со стороны бизнеса надеемся, что правительство уже в ближайшее время повторно зарегистрирует законопроект или обратится к президенту для представления его как президентского и безотлагательного. В противном случае Украину ждут существенные последствия, связанные с провалом обязательств по Соглашению об ассоциации с ЕС.

5. Реформа в сфере доступа к экологической информации и участию общественности в процессе принятия решений по вопросам, касающимся окружающей среды

Законодательство Украины в сфере доступа к экологической информации и участию общественности в процессе принятия решений по вопросам, касающимся окружающей среды, до сих пор не в полной мере соответствует международным соглашениям и стандартам. И хотя проект закона "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины в части доступа к экологической информации и участия общественности в процессе принятия решений по вопросам, касающимхся окружающей среды", который устраняет недостатки национального законодательства и приводит его в соответствие с международными стандартами на выполнение обязательств в рамках Соглашения об ассоциации, давно наработанный в рамках проектов технической поддержки, его до сих пор не зарегистрирован в парламенте.

6. Реформа в сфере экологического сознания и осведомленности населения

Несмотря на очевидность необходимости принимать широкие меры по повышению экологического сознания и осведомленности населения, Минприроды эту тему обходит стороной. Ни один документ стратегический или нормативный в этой сфере не был разработан, не говоря уже об утверждении и внедрении.

7. Реформа в сфере охраны окружающей среды

Минприроды начало внедрять Национальный план действий по охране окружающей среды на период до 2025 года с целью улучшения состояния окружающей среды, улучшить качество жизни и здоровья украинцев, обеспечить экологическую безопасность - все это возможно достичь, воплотив меры Национального плана действий в ближайшие пять лет.

Секторальные реформы

8. Реформа в сфере обращения с отходами

Принятие пакета законов в сфере обращения с отходами продвигается очень медленно. 21 июля 2020 года проект закона Украины "Об управлении отходами" принят в первом чтении, но объем поправок, поданных ко второму чтению, фактически заблокировал дальнейшее продвижение и рамочного и производных законопроектов в сфере управления отходами "О батарейках, батареях и аккумуляторах", "Об отходах электрического и электронного оборудования, "Об упаковке и отходах упаковки" и другие.

Единственным точечным результатом в этой сфере можно считать принятие 1 июня 2021 года Закона Украины "Об ограничении оборота пластиковых пакетов на территории Украины".

9. Реформа в сфере охраны ценных оселища и видов

4 декабря 2020 года под № 4461 в парламенте зарегистрировали проект закона о территориях Изумрудной сети. При этом 15 июля 2021 года после рассмотрения в сессионном зале его отправили на повторное первое чтение.

Утверждена структура стратегии о биоразнообразии.

10. Реформа в сфере лесного хозяйства

Наиболее успешной можно считать деятельность Минприроды в сфере реформирования лесного хозяйства. За анализируемый период министерство разработало Государственную стратегию управления лесами Украины до 2035 года и провело ее стратегическую экологическую оценку. Документ декларирует важные цели по достижению баланса между экологическими, социальными и экономическими функциями лесов, а также предусматривает разделение регуляторных и других функций Гослесагентства. Утвердить эту стратегию еще не успели.

Также был принят Закон Украины "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усиления защиты лесов, предотвращения пожаров на землях лесного и водного фонда, на торфяниках и землях других категорий ", принято постановление правительства, которое ограничивает проведение санитарных рубок в пределах природно-заповедного фонда и всех сплошных рубок в высокогорных лесах Карпат.

В первом чтении принят проект закона о внесении изменений в некоторые законодательные акты относительно сохранения лесов. 21 апреля 2021 года постановлением правительства утвержден Порядок проведения национальной инвентаризации лесов. Началась реальная цифровизация лесного хозяйства, в частности введена продажа древесины исключительно через электронные аукционы. Результаты первых шагов реформы пока не видно.

11. Реформа в сфере водного хозяйства

С 1 января 2021 года восстановлено МинАПК. 24 мая 2021 года КМУ принял постановление № 539 "Некоторые вопросы распределения отдельных полномочий центральных органов исполнительной власти в сфере мелиорации земель", которым Минприроды передало Минагрополитики полномочиями по формированию политики в сфере гидротехнической мелиорации земель, по развитию гидротехнической мелиорации земель, определения порядка осуществления мелиорации, соблюдения безопасного орошения, осушения, управления поливами и водоотводом.

11 июня Минприроды обнародовало проект "Стратегии развития водной политики Украины - Водная стратегия Украины", разработанный на выполнение задания, определенного решением Совета национальной безопасности и обороны Украины "О вызовах и угрозах национальной безопасности Украины в экологической сфере и первоочередных мерах по их нейтрализации", введенных в действие указом президента Украина от 23 марта 2021 № 111.

При этом стратегия в большей степени ориентирована на удовлетворение хозяйственных нужд населения и промышленности и не отмечает приоритета сохранения водных объектов как целостных природных комплексов, насквозности экологического подхода во всех сферах водопользования, что чрезвычайно актуально в условиях водного кризиса в Украине, изменения климата и недостатка водных ресурсов. Также стратегия не отвечает требованиям законодательства относительно формы и содержания.

Проведено СЕО Отчета о стратегической экологической оценке проекта распоряжения Кабинета министров Украины "Об одобрении Морской природоохранной стратегии Украины". Результатов от принятия Морской стратегии пока не видно.

12. Реформа в сфере атмосферного воздуха

Кабинет министров Украины поддержал разработанный Минприроды законопроект "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно совершенствования механизма регулирования выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух".

Изменения в законодательстве носят косметический характер, узаконивается формальная и неэффективная процедура участия общественности в выдаче разрешения на выбросы, не решился вопрос фактического отсутствия контроля за количественными и качественными характеристиками выбросов, в частности, из-за отсутствия обязанности разрешительного органа проверять по сути, обосновывая документы, анализировать другую общедоступную информацию из официальных источников, реестров и тому подобного. Этим проектом закона не решается вопрос реальной ответственности разработчиков обосновывающих документов. Также не лишним был бы публичный реестр разрешений на выбросы и обосновывающих документов вроде реестра с ОВД. Итак, к выполнению задания президента в этой части подошли формально.

Минприроды также разработало проект закона о внесении изменений в статью 16 Закона Украины "Об охране атмосферного воздух" по регулированию хозяйственной деятельности по озоноразрушающих веществах и фторированным парниковым газам", за который парламент проголосовал 15 июля 2021 года.

Минприроды утвердило формы Программы государственного мониторинга в области охраны атмосферного воздуха и образовало межведомственные комиссии по вопросам осуществления государственного мониторинга в области охраны атмосферного воздуха, утвердило Порядок государственной регистрации установок в Едином реестре по мониторингу, отчетности и верификации выбросов парниковых газов, Порядок верификации отчета оператора о выбросах парниковых газов.

13. Реформа в сфере химической безопасности

Во исполнение решения Совета национальной безопасности и обороны Украины от 19 марта 2021 года "О мерах по повышению уровня химической безопасности на территории Украины" Минприроды разработало проект закона Украины "О химической безопасности и обращении с химическими веществами"

10 июня Минюст зарегистрировал приказ Минприроды, которым утверждена методика определения зон, уязвимых к накоплению нитратов. Эта методика запустит внедрение нитратной директивы ЕС, что является обязательным в соответствии с Соглашением об ассоциации с ЕС.

14. Реформа в сфере природно-заповедного фонда

26 мая Кабинет министров Украины обнародовал распоряжение "О перераспределении некоторых расходов государственного бюджета, предусмотренных Министерству защиты окружающей среды и природных ресурсов на 2021 год", которое предусматривает перераспределение бюджетных назначений Минприроды на текущий год для увеличения объемов расходов на сохранение природно-заповедного фонда более чем 61 млн грн.

В июне 2021 года на публичной кадастровой карте Украины появился обновленный слой с границами более 7000 территорий и объектов ПЗФ. Несмотря на большую неточность в нанесении этого слоя, все же ожидаем, что такой шаг уменьшит вероятность конфликтов из-за незаконного использования земель и других ресурсов в пределах ПЗФ.

24 июня 2021 года на сайте Минприроды появился проект положения о рекреационной деятельности в пределах территорий и объектов ПЗФ Украины. Вызывают обеспокоенность отдельные нормы проекта, которые позволяют осуществление автомобильного туризма, использование различного вида транспорта в пределах объектов ПЗФ, в частности, для спорта без четкого урегулирования этих отношений.

Расширены площади Верховинского НПП и принято решение о создании национальных природных парков "Пуща Радзивилла" (Ривненская область), "Холодный Яр".

15. Реформа в сфере охраны земель

Несмотря на то, что охрана земель - это природоохранное мероприятие, а почвы, для охраны которых вводится правовое регулирование, является важной частью экосистемы, за год деятельности министерства Минприроды не приняло никаких мер в целях борьбы с опустыниванием, деградацией почв и неухудшением состояния окружающей среды из-за нерационального использования природных земельных ресурсов.

16. Реформа в сфере недропользования

Министерство защиты окружающей среды и природных ресурсов Украины в соответствии с требованиями Закона Украины "Об основах государственной регуляторной политики в сфере хозяйственной деятельности" объявляет об опубликовании проекта Кодекса Украины о недрах на официальном веб-сайте Министерства защиты окружающей среды и природных ресурсов Украины в сети Интернет в подразделе "Регуляторная деятельность" раздела "Деятельность".

Проект Кодекса Украины о недрах разрабатывали чуть ли не все министры профильного министерства. Официальной версии цели разработки нового Кодекса о недрах Украины есть приведение законодательства Украины в сфере пользования недрами с требованиями рамочных законодательных актов, а также устранение двойной административной нагрузки на бизнес и отмена механизмов и инструментов, которые приводят к возможности возникновения коррупционных факторов. Этот проект требует детального внимательного анализа всеми заинтересованными сторонами. Проект Кодекса о недрах Украины разрабатывается сторонниками дерегуляции и вывода разведки и добычи к недрах из-под процедуры ОВД. Поэтому природоохранному движению крайне важно сосредоточиться на анализе этого проекта нормативного документа.

15 июля 2021 года проголосован Закон о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усиления ответственности за незаконную добычу полезных ископаемых.

17. Реформа в сфере изменения климата

В июне 2021 года профильная заместитель министра защиты окружающей среды по вопросам европейской интеграции объявила о разработке проекта рамочного закона "О Стратегии низкоуглеродистой развития Украины на период до 2050 года", предусматривающего цель по достижению климатической нейтральности Украины до 2060 года.

Начата работа над Стратегией об адаптации к изменению климата и разработан проект Стратегии экологической безопасности и адаптации к изменению климата до 2030 года. Минприроды представило проект Второго национально определенного взноса Украины в Парижское соглашение, который правительство утвердило в конце июля 2021 года.

Разработаны подзаконные акты во исполнение Закона Украины "Об основах мониторинга, отчетности и верификации выбросов парниковых газов", в частности Перечень видов деятельности, выбросы парниковых газов в результате осуществления которых подлежат мониторингу, отчетности и верификации.

18. Реформа по защите животных от жестокого обращенияя

Парламентарии во втором чтении и в целом приняли законопроект № 2351, вносящий изменения в законодательство об имплементации положений международных соглашений в директиву ЕС в сфере охраны животного и растительного мира.

19. Реформа в сфере биорризноманиття

Начата подготовка Стратегии охраны биоразнообразия к 2030 году. Очевидных результатов в сфере охраны биоразнообразия не наблюдается.

20. Война и окружающея среда

Несмотря на важность и актуальность мониторинга, оценку воздействий и разработку мер борьбы с негативными последствиями военных действий, Минприроды по крайней мере в публичной плоскости не имеет наработанного алгоритма решения этих проблем. Результаты решения вопросов по изучению состояния окружающей среды, пострадавшего в результате войны, на официальном сайте Минприроды нет, как и плана действий.

Читайте также
Руслан Стрелец вошел в ТОП-10 самых богатых министров Украины
Руслан Стрелец вошел в ТОП-10 самых богатых министров Украины

Декларации за 2021 и 2022 год подали все 22 члена правительства

Минприроды вводит в заблуждение о лицензиях на управление опасными отходами – PAEW
Минприроды вводит в заблуждение о лицензиях на управление опасными отходами – PAEW

Собирать и принимать опасные отходы без лицензии могут только РОП-производители и производители отходов

Стрелец пообещал полностью закончить евроадаптацию экозаконодательства в 2026 году
Стрелец пообещал полностью закончить евроадаптацию экозаконодательства в 2026 году

В экосообществе скептически относятся к таким амбициозным срокам

Стрелец похвастался "двойкой" за прогресс Украины во внедрении экологических норм ЕС
Стрелец похвастался "двойкой" за прогресс Украины во внедрении экологических норм ЕС

Часть экосообщества считает "2" от Еврокомиссии недостаточным прогрессом, а другая – провалом