Экологическая прокуратура Украины за три года разоблачила более сотни преступных групп

Экологическая прокуратура Украины за три года разоблачила более сотни преступных групп shutterstock

Елизавета Волкотруб

Была разоблачена 101 организованная преступная группировка

Экологическая прокуратура Украины за три года работы разоблачила более сотни преступных организаций, большинство из которых совершали преступления и в сфере недро- и лесопользования.

Об этом сообщил руководитель Специализированной экологической прокуратуры (СЭП) Борис Индыченко, передает Интерфакс.

"В целом за время деятельности экологических прокуратур разоблачена 101 организованная преступная группировка и преступная организация. Больше всего в сфере лесопользования – 67 и недропользования – 24", – отметил Индыченко.

Руководитель СЭП отметил, что в течение 2023 года в суд было направлено 42 уголовных производства по обвинению в совершении почти 700 уголовных правонарушений, связанных с охраной природы.

"В 14 уголовных производствах уже вынесены обвинительные приговоры", – добавил он.

По словам Индыченко, прокуроры сообщают о подозрении в совершении преступлений, которые ранее исследовались лишь теоретически.

"В частности, впервые направлен в суд обвинительный акт за нарушение законодательства о защите растений, что, кстати, повлекло за собой гибель около 300 птиц (журавлей). Впервые привлечены к ответственности за незаконное трансграничное перемещение отходов. Впервые в Украине завершено досудебное расследование по факту загрязнения моря , с убытком $2 млн, часть из которых уже возмещена", – подытожил он.

Как сообщала Экополитика ранее, в Чернобыльской зоне обнаружили 12 незаконных рубок леса, площадь которых составила более 700 кубических метров. Ориентировочные убытки составляют 70 млн грн.

Читайте также
Теневой заработок на отходах, браконьерство и вырубка деревьев: дайджест экопреступлений
Теневой заработок на отходах, браконьерство и вырубка деревьев: дайджест экопреступлений

На Буковине, в частности, раскрыли масштабную схему экспорта неучтенной древесины, проведя 26 обысков

Весной в Украине уже высадили более 10 тыс. га лесов
Весной в Украине уже высадили более 10 тыс. га лесов

В целом за год планируется залеснить почти 16 тыс. га территории

Незамедлительная защита Карпат: президент перенаправил петицию в СНБО и Кабмин
Незамедлительная защита Карпат: президент перенаправил петицию в СНБО и Кабмин

Заявление было зарегистрировано только с пятой попытки