Экологи замерили температуру городских поверхностей в жару: результаты ошеломили

Экологи замерили температуру городских поверхностей в жару: результаты ошеломили facebook.com/ngoforza

Анна Великая

Максимальный показатель превысил 70°С

Специалисты ОО "Форза" в обеденный пик – с 13:30 до 14:30 – прошлись с тепловизором на отрезке Славянская-Киевская набережные и пл. Б.Хмельницкого в Ужгороде и обнаружили, что в тени деревьев и на солнце результаты измерений отличаются на несколько десятков градусов.

Об этом они рассказали на странице организации Facebook.

Вот что они обнаружили:

  • асфальт на солнце нагрелся до 59,2°С, в тени – до 34,5°С;
  • брусчатка на солнце имела температуру 57,3°С, в тени – 41,4°С;
  • ствол дерева на солнце (преимущественно кронированное) разогрелся до 62,1°С, в тени – до 32,7°С;
  • скамья на солнце раскалилась до 66,8°С, в тени – до 36,3°С.

facebook.com/ngoforza

Иллюстрация: facebook.com/ngoforza

facebook.com/ngoforza

Иллюстрация: facebook.com/ngoforza

Рекордным по степени нагрева стало покрытие скейт-площадки на пл. Б. Хмельницкого – тепловизор показал 70,5°С! Активисты отметили, что возле него всегда полно детей, а рядом совсем нет тени.

Менеджер ГО "Форза" Наталья Волошина подчеркнула, что экспериментом в Ужгороде они еще раз доказали важность сохранения больших деревьев в городе.

"Конечно, на температуру влияет много факторов, не только солнце, но и свойства материала, но безусловно лучшего природного кондиционера, чем дерево с раскидистой кроной не стоит и искать!", – подытожили в ОО "Форза".

По словам Волошиной, в Ужгороде, как и во многих других городах, много проблем с хозяйствованием городских служб относительно деревьев. Особенно большая проблема – кронирование, посредством которого осваивают средства из городского бюджета, а также планирование новых микрорайонов без учета зеленых насаждений.

В мае ЭкоПолитика рассказывала, что во Львовской области за 2 месяца высадили более 5 млн. деревьев. Также мы публиковали инфографику по темпам высадки деревьев в Украине за последние 8 лет.

Читайте также
Громада Запорожья защищает сквер от строительства ТРЦ. Власти усложняют процесс
Громада Запорожья защищает сквер от строительства ТРЦ. Власти усложняют процесс

Для промышленного города зеленые зоны представляют собой защиту от загрязнения и перегрева, однако власти постепенно сокращают их площадь

Является ли весеннее кронирование и кардинальная обрезка деревьев нарушением
Является ли весеннее кронирование и кардинальная обрезка деревьев нарушением

Правила ухода за зелеными насаждениями определяет специальный министерский приказ

В Карпатах уничтожают лес с ценными растениями, чтобы построить ЛЭП к ветропарку
В Карпатах уничтожают лес с ценными растениями, чтобы построить ЛЭП к ветропарку

Лесники, в отличие от экоактивистов, не заметили там краснокнижных растений

ВЭС вместо заказника: совет в Закарпатье не поддержал защиту высокогорных Карпат
ВЭС вместо заказника: совет в Закарпатье не поддержал защиту высокогорных Карпат

В то же время депутаты одобрили вырубку уникального леса для прокладки ЛЭП