Экологи рассказали, какие животные будут голодать из-за уборки опавших листьев

Экологи рассказали, какие животные будут голодать из-за уборки опавших листьев shutterstock
Анна Великая

Теперь у вас будет еще один аргумент, чтобы оставить осенний ковер в покое

Если убирать все опавшие листья, важные для функционирования экосистем животные – ежи, лягушки, сойки и другие – останутся без еды.

О том, какую роль они играют в круговороте веществ в окружающей среде, а также почему эти птицы, звери и земноводные останутся голодными без опавших листьев, пояснили в ОО "Эколтава".

Первым и наименее очевидным животным специалисты назвали травяную лягушку. Они рассказали, что с водоемами это земноводное связано только в период размножения. А вот охотится, отдыхает и зимует лягушка на суше, в частности, в листьях, например, в парке с водоемами. Ее любимой пищей являются насекомые (особенно мухи), улитки, улитки и черви. Активисты говорят, что в Европе травяная лягушка даже подлежит охране.

shutterstock

Отдельная группа животных, которая активно ищет себе пищу в опавших листьях – это птицы. Многие из них, в частности сойки, вороны или дрозды, ищут там червей и насекомых. Птицы очень зависят от такой пищи в осенне-зимний период, поскольку другие источники в такое время ограничены, объясняют в "Эколтаве".

shutterstock

Ежи тоже питаются жуками, гусеницами и другими насекомыми, которых они находят в листовой подстилке. Для этих симпатичных колючих созданий опавшие листья служат еще и убежищем на зиму.

"Не убирайте листья, если хотите, чтобы поблизости с вами жили ежики", – говорят экоактивисты.

Shutterstock

Отдельно специалисты выделили еще одно животное, на которое следует обратить внимание, потому что это редкий реликтовый вид. Она называется "малая кутора" и принадлежит к семейству землероек. Изменение численности этих животных связано с нарушением гидрологического режима водоемов, вырубкой деревьев и очисткой прибрежных участков от растительности и листьев. Раньше малую кутору можно было встретить даже в городах, рассказывают в ОО.

"Каждое из этих животных играет важную роль в экосистемах, поскольку помогает контролировать популяции насекомых и способствует разложению органического материала и улучшает плодородие почвы", – пояснили экоактивисты.

Раньше ЭкоПолитика рассказывала о польза опавших листьев для почвы. Также мы публиковали рекомендации специалистов относительно того, что следует делать осенью для сохранения водоемов чистыми.

Читайте также
Десятки миллионов на дубах, уничтожение реки, захват побережья: дайджест экопреступлений за 25–31 октября
Десятки миллионов на дубах, уничтожение реки, захват побережья: дайджест экопреступлений за 25–31 октября

Заговор и халатность руководителей лесхозов, игнорирование экологических норм директором молокозавода и другие преступные действия нанесли государству ущерб на десятки миллионов гривен

Прокуратура отстояла земли Карпатского национального природного парка в Верховном Суде
Прокуратура отстояла земли Карпатского национального природного парка в Верховном Суде

В Украине почти 26 тысяч земельных участков, зарегистрированных всего за полтора года, накладываются на границы заповедных территорий

Создание дипфейков и других ИИ-видео может наносить вред окружающей среде – ученый из Оксфорда
Создание дипфейков и других ИИ-видео может наносить вред окружающей среде – ученый из Оксфорда

Дата-центры, где генерируются видео, потребляют энергию и воду в промышленных масштабах

Присвоение земель водного фонда стоимостью более 50 млн грн: в Киевской области будут судить троих человек
Присвоение земель водного фонда стоимостью более 50 млн грн: в Киевской области будут судить троих человек

Обвиняемые по фиктивным документам перепродали более 7 гектаров земель водного фонда