Экологи из министерства и облсоветов обсудили проведение ОВД во время войны

Экологи из министерства и облсоветов обсудили проведение ОВД во время войны shutterstock
Екатерина Белоусова

Глава Минприроды Руслан Стрелец поставил задачу сохранить процедуру ОВД, несмотря на условия военного положения и сложность ее проведения

Представители Минприроды и департаментов экологии облсоветов провели онлайн встречу по проведению ОВД в условиях военного положения.

Во встрече приняли участие заместитель министра экологии Елена Крамаренко и советница министра Татьяна Тимочко, сообщает Минприроды.

Крамаренко отметила, что Минприроды и департаментам необходимо синхронизироваться, чтобы эффективно работать в условиях войны, ведь глава Минприроды Руслан Стрелец поставил задачу сохранить процедуру ОВД, несмотря на условия военного положения и сложность ее проведения.

“Сейчас важно в кратчайшие сроки создать концепцию сокращения сроков прохождения этой процедуры. При этом мы должны обеспечить сохранение всех элементов процедуры проведения ОВД, чтобы Украина соблюдала международные обязательства и требования конвенции ЭСПО и Орхусской конвенции”, – сказала она.

Участники мероприятия также обсудили:

  • работу с реестром ОВД;
  • проведение послепроектного мониторинга в условиях военного положения;
  • рассмотрение объектов планируемой деятельности, которые находятся на оккупированных территориях или там, где продолжаются боевые действия;
  • процедурные вопросы проведения ОВД во время военного времени.

По результатам мероприятия участники договорились и дальше систематически проводить такие встречи.

Напомним, президент ПАЭУ Людмила Цыганок заявила, что в все изданные во время войны выводы ОВД могут отменить по одной формальной причине.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, ДРС поддержало предложения экологов по хозяйственной деятельности в условиях войны

Читайте также
Вырубка лесов под дороги: лесников призывают отказаться от новых дорог в Карпатах
Вырубка лесов под дороги: лесников призывают отказаться от новых дорог в Карпатах

Активисты сомневаются, что это нужно именно "Лесам Украины" – на полонинах деревьев нет, а вот ВЭС, к которым нужно вести лопасти и мачты, планируются

Дайджест экопреступлений недели: браконьерство на миллионы и вырубка деревьев
Дайджест экопреступлений недели: браконьерство на миллионы и вырубка деревьев

В то же время экопрокуроры понемногу возвращают государству земли нацпарков и заказников

Для мегакурорта в Карпатах не согласовали раздел лесов, но вырубка деревьев уже идет
Для мегакурорта в Карпатах не согласовали раздел лесов, но вырубка деревьев уже идет

Ради даже не представили оценку воздействия на окружающую среду, а жители жалуются, что их колодцы и хозяйственные постройки оказались на землях, которые отдадут инвестору

ОВОС в Украине: как пройти процедуру и найти подрядчика
ОВОС в Украине: как пройти процедуру и найти подрядчика

Рассказываем, как избежать ошибок, которые могут стоить месяцев дополнительного времени и значительных непредвиденных расходов