Эколог рассказал о последствиях возвращения воды в Каховское водохранилище shutterstock

Эколог рассказал о последствиях возвращения воды в Каховское водохранилище

Елизавета Волкотруб

Спутниковые снимки показали, что значительная часть Каховского водохранилища покрыта водой

Значительная часть территории Каховского водохранилища снова наполнилась водой, что привело к затоплению многих участков. Тем не менее, на местные экосистемы такая ситуация повлияет положительно.

Об этом рассказал эколог Вадим Манюк, сообщает Общественное.

Все экосистемы, которые сейчас воспроизводятся фактически на месте водохранилища, на месте где был Великий Луг, это экосистемы, связанные с водой. Если это озерные системы, само собой, что в озере должно быть достаточное количество воды для нереста рыбы, для формирования каких-то зон зарастания водной растительностью", – объясняет Вадим Манюк.

По его словам, наземные экосистемы, например пойменные леса, нуждаются в затоплении водой. Земля должна максимально насыщаться влагой, чтобы обеспечить лучшее приживание и развитие молодых саженцев ивы и тополя, дать им возможность лучше адаптироваться и расти.

Эколог подчеркивает, что каждая из этих систем нуждается в дополнительном объеме воды весной, который постепенно в течение сезона будет использоваться.

"Если сейчас бы воды было мало — то до конца лета там было бы пересыхание, и тогда эти молодые леса могли просто высохнуть. Это очень опасно. Если нового прибытия воды не будет в таких объемах, как сейчас, то этого хватит, чтобы за месяц, может даже меньше, чтобы вода вся взошла в море и пришла к тому уровню, который был осенью.", – говорит эколог.

Он предполагает, что пока будет подкормка воды, потому что в верховьях Днепра еще много ресурса в водохранилищах. К началу лета еще будет относительно более высокий уровень воды. А уже летом вся вода уйдет, если не будет продолжаться обогащение водохранилища из верхнего течения Днепра.

"Хорошо, когда в плавнях Днепра вода пульсирует: то есть она приходит, наполняет плавни и потом идет из плавней. Колебания уровня для таких систем нужны: то есть сначала течение из Днепра в плавни, а затем из плавней в Днепр. Это постоянное движение оживляет систему : она лучше насыщается кислородом. Экосистема более стабильна, более полноценна живая жизнью, и поэтому так должно быть", – отмечает Вадим Манюк.

Напомним, ранее ЭкоПолитика анализировала, что происходит на обмелелом Каховском водохранилище и каким может быть его будущее.

На территории обмелевшего Каховского водохранилища зафиксировали возврат воды, что может быть проявлением половодья в низовьях реки Днепр.

Читайте также
Экологи призывают не восстанавливать Каховскую ГЭС
Экологи призывают не восстанавливать Каховскую ГЭС

Они отмечают, что сбалансированное и устойчивое развитие возможно без восстановления Каховской ГЭС.

В сети появились новые видео с первых минут подрыва Каховской ГЭС
В сети появились новые видео с первых минут подрыва Каховской ГЭС

Видео публикуют в российских Telegram-каналах

22 марта отмечают Всемирный день воды: интересные факты об этом дне
22 марта отмечают Всемирный день воды: интересные факты об этом дне

Российская вооруженная агрессия уже нанесла украинским водным ресурсам ущерб более чем на 83 млрд гривен

На Глуховщине в сельских колодцах обнаружили нитраты
На Глуховщине в сельских колодцах обнаружили нитраты

Основным источником нитратов в воде являются удобрения, которые смываются с полей