Экокомитет Верховной Рады на заседании 3 декабря рассмотрит четыре законопроекта

Экокомитет Верховной Рады на заседании 3 декабря рассмотрит четыре законопроекта np.pl.ua

Мария Семёнова

Ключевые проекты касаются безопасности: гражданской защиты, перевозки опасных грузов, железнодорожных перевозок

В среду, 3 декабря, комитет Верховной Рады Украины по вопросам экологической политики и природопользования проведет очередное заседание для рассмотрения законодательных инициатив.

Повестку дня опубликовали на сайте парламентского экокомитета.

Основной для рассмотрения – законопроект № 14177 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты по совершенствованию законодательства в вопросах прохождения службы гражданской защиты, социального обеспечения лиц, привлеченных к выполнению аварийно-спасательных и других неотложных работ, а также пострадавших вследствие опасных ситуаций".

На повестке дня также проекты законов, по которым члены комитета должны предоставить свои предложения:

  • № 1193-1 "О внесении изменений в некоторые законы Украины с целью приведения их в соответствие с законодательством Европейского Союза в сфере перевозки опасных грузов";
  • № 14174 "О безопасности и интероперабельности железнодорожного транспорта Украины";
  • № 14174-1 "О повышении безопасности функционирования и интероперабельности железнодорожного транспорта Украины".

Также в плане работы парламентариев – рассмотрение предложений комитета относительно Плана законодательной работы Верховной Рады Украины на следующий год.

Как сообщала ЭкоПолитика, на предыдущем заседании экокомитет рассмотрел законопроекты по предотвращению чрезвычайных ситуаций и праву граждан на использование местных природных ресурсов. Последний документ депутаты отправили на доработку.

Читайте также
Правительство утвердило правила использования торфяников
Правительство утвердило правила использования торфяников

Это должно сохранить ценные для климатической устойчивости и биоразнообразия экосистемы

Кабмин утвердил порядок подготовки отчета Украины о прогрессе в сфере энергетики и климата
Кабмин утвердил порядок подготовки отчета Украины о прогрессе в сфере энергетики и климата

Полнота и своевременность отчетности должны укрепить доверие со стороны партнеров

Какие законопроекты рассмотрит экокомитет 7 мая?
Какие законопроекты рассмотрит экокомитет 7 мая?

Законодательные изменения, в частности, касаются ответственности за водные эконарушения