Экокомитет одобрил долгожданный законопроект "Об отходах" ко второму чтению

Экокомитет одобрил долгожданный законопроект "Об отходах" ко второму чтению
Елена Яценьо

Теперь законопроект должны рассмотреть в зале парламента

В среду, 8 июня, Комитет по вопросам экологической политики и природопользования Верховной Рады Украины поддержал ко второму чтению законопроект №2207-1-д "Об управлении отходами".

Об этом на своей Facebook-странице сообщил глава экокомитета Олег Бондаренко.

"Принятие этого законопроекта — это прежде всего возможность внедрить европейский подход управления отходами в Украине и сделать еще один шаг к членству в Европейском Союзе", — отметил чиновник.

Бондаренко также подчеркнул, что введение иерархии обращения с отходами предусмотрено Соглашением об ассоциации между Украиной и ЕС. Без этих изменений Украина не может стать полноценной частью Европейского сообщества.

По его словам, с началом войны вопрос управления отходами стал еще более актуальным – добавились такие виды отходов, которые образовались в результате чрезвычайной ситуации техногенного, природного или военного характера, управление которых будет осуществляться в соответствии с Порядком, утвержденным КМУ.

Сам законопроект, в частности статью 13 "Общие требования к управлению отходами", по решению Комитета дополнили новой частью 9, в которой заложена законодательная основа для правового регулирования отходов, созданных в результате военной агрессии России против Украины.

Целью принятия законопроекта "Об отходах" является:

  • приблизить украинское законодательство к законодательству ЕС;
  • внедрить европейскую иерархию обращения с отходами;
  • ввести планирование на национальном, региональном и местном уровнях;
  • обеспечить создание современной системы учета отходов и контроль над ними;
  • дать возможность закрыть старые свалки и обеспечить приведение функционирующих в европейские нормы;
  • обеспечить внедрение раздельного сбора отходов;
  • создать благоприятные условия для строительства мусороперерабатывающих заводов;
  • внедрить расширенную ответственность изготовителя.

Теперь законопроект должен быть рассмотрен в зале Верховной Рады.

Напомним, что накануне Европейская бизнес-ассоциация (EBA) отметила важность учета в законопроекте № 2207-1-д "Об управлении отходами" ряда предложений ассоциации, касающихся регулирования промышленных отходов.

Читайте также
Правительство отменило устаревшую систему отчетности по использованным маслам
Правительство отменило устаревшую систему отчетности по использованным маслам

Таким образом, власти пытаются снизить административную нагрузку в сфере обращения с опасными отходами

Отсрочить CBAM для Украины. Что собирается делать Минэкономики?
Отсрочить CBAM для Украины. Что собирается делать Минэкономики?

Ключевой аргумент – статус кандидата на вступление в Евросоюз

Повестка дня заседания экокомитета Верховной Рады 22 апреля
Повестка дня заседания экокомитета Верховной Рады 22 апреля

К рассмотрению представлены два альтернативных "рыбных" законопроекта

Официально – фундаменты для ВЭС на Руне строили незаконно. Госорганы ожидает проверка
Официально – фундаменты для ВЭС на Руне строили незаконно. Госорганы ожидает проверка

Также парламентарии призывают снять мораторий на проведение экологических проверок