Экокомитет рекомендовал Раде принять за основу скандальный законопроект "О промзагрязнении"

Экокомитет рекомендовал Раде принять за основу скандальный законопроект "О промзагрязнении" shutterstock
Елена Яценьо

А также предложили отклонить альтернативные законопроекты – № 4167-2 и № 4167-3

Комитет Верховной Рады по вопросам экологической политики и природопользования на своем заседании в среду, 7 июля, поддержал проект закона № 4167д "О предотвращении, уменьшении и контроле загрязнения, возникающего в результате промышленной деятельности".

Об этом оперативно сообщил Telegram канал "Энергетика под куполом". Так, экокомитет рекомендовал ВРУ принять законопроект за основу.

Впрочем, даже после доработки проект закона № 4167 будет иметь негативные последствия, поскольку:

  1. Содержит риски злоупотреблений разрешительных органов – для получения интегрированного разрешения устанавливается порядок без исчерпывающих оснований отказа в его выдаче, аннулировании и остановки.
  2. Закрепляет чрезмерные полномочия Минприроды по установлению критериев и требований НДТМ. Для соблюдения Директивы 2010/75/С НДТМ должны утверждаться на уровне КМУ или ВРУ.
  3. Определяет слишком сжатые сроки переходного периода, не позволит предприятиям адаптировать хозяйственную деятельность к внедрению новых регуляторных правил.
  4. Внедряет требования по установлению и применению автоматизированного мониторинга выбросов с 2022 года и передачи этих данных онлайн. Это требует значительных инвестиций и времени.
  5. Вводит условия для совершения коррупционных правонарушений.

Учитывая указанное выше, законопроект в текущей редакции окажет негативное влияние на отрасль.

Также экокомитет рекомендовал Раде отклонить альтернативные законопроекты – №4167-2 и №4167-3.

Кроме того, относительно проекта закона № 5648 о внесении изменений в ЗУ "О государственной помощи субъектам хозяйствования" и другие законодательные акты Украины относительно совершенствования контроля и мониторинга государственной помощи субъектам хозяйствования решили направить предложения экокомитета и рекомендовать главному комитету самостоятельно решить, поддерживать ли законопроект.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, 21 мая Верховная Рада Украины во второй раз провалила в первом чтении и отправила на доработку проект закона №4167 о реформе в сфере контроля промышленного загрязнения.

В течение месяца было зарегистрировано еще два альтернативных законопроекты – № 4167-2 и № 4167-3. Кроме того, 17 июня зарегистрировали третью версию законопроекта.

Читайте также
Аморальный и антиевропейский: в Раде раскритиковали законопроект об охоте
Аморальный и антиевропейский: в Раде раскритиковали законопроект об охоте

Его положения противоречат ряду европейских норм и являются необоснованными

Устранение коллизий в управлении отходами: Минэкономики представило проект постановления
Устранение коллизий в управлении отходами: Минэкономики представило проект постановления

Ключевое – предприятия еще семь месяцев смогут работать без разрешения на обработку неопасных отходов

Рада приняла евроинтеграционный закон о возобновляемой энергетике
Рада приняла евроинтеграционный закон о возобновляемой энергетике

В парламенте убеждены, что его нормы сделают ВИЭ более привлекательными для инвестиций

Крупный бизнес хотят обязать раскрывать своё влияние на окружающую среду
Крупный бизнес хотят обязать раскрывать своё влияние на окружающую среду

Первый год, за который потребуется отчитываться, — 2028-й