Экокомитет рассмотрит законопроект "О промышленном загрязнении": повестка

Экокомитет рассмотрит законопроект "О промышленном загрязнении": повестка
Екатерина Белоусова

Нардепы рассмотрят два законопроекта относительно которых экокомитет определен главным

В среду, 19 июля, состоится заседание Комитета Верховной Рады Украины по вопросам экологической политике и природопользования в режиме видеоконференции в 11:00.

ЭкоПолитика подготовила для своих читателей повестку комитета.

Нардепы рассмотрят законопроект №6004-д "Об обеспечении конституционных прав граждан на безопасную для жизни и здоровье окружающую среду" (второе чтение) относительно которого экокомитет определен главным. Документ предусматривает модернизацию всех существующих промышленных установок и реформу в сфере промышленного загрязнения.

Кроме того, нардепы рассмотрят законопроект №9358 “О внесение изменений в некоторые законодательные акты Украины по обеспечению безопасности граждан в условиях военного положения” относительно которого экокомитет также определен главным.

Напомним, глава комитета по вопросам экологической политики и природопользования Олега Бондаренко пояснил, что законопроект “О промышленном загрязнении” предусматривает 12-летний период на модернизацию всех существующих промышленных установок, а также внедрение европейских наилучших доступных технологий и методов управления в промышленности (НИТМ).

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, 29 мая Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект №6004-д "Об обеспечении конституционных прав граждан на безопасную для жизни и здоровье окружающую среду", несмотря на широкую критику со стороны общественности.

Читайте также
Нормы УК Украины для наказания за незаконные рубки малоэффективны – экоэксперты
Нормы УК Украины для наказания за незаконные рубки малоэффективны – экоэксперты

Устаревшие суммы штрафов могут превышать суммы прибыли от незаконно вырубленных деревьев

Учет древесины: в Украине заработал механизм исправления данных в ЭУД
Учет древесины: в Украине заработал механизм исправления данных в ЭУД

Без обоснования изменить данные в реестре будет невозможно

Без шума и под прикрытием войны: Кабмин может отменить ОВОС для рубок леса
Без шума и под прикрытием войны: Кабмин может отменить ОВОС для рубок леса

ОВОС ограничивает аппетиты лесников и позволяет общественности контролировать, действительно ли деревья нуждаются в вырубке

Министерство экономики не поддерживает отмену ОВД в законопроекте №13227-д
Министерство экономики не поддерживает отмену ОВД в законопроекте №13227-д

Европарламент в своем докладе по евроинтеграции Украины указал на необходимость борьбы с незаконными вырубками