Экоинспекторы рассчитали миллионный ущерб от ракетной атаки по лесу Ривненщины polissyareg.dei.gov.ua

Экоинспекторы рассчитали миллионный ущерб от ракетной атаки по лесу Ривненщины

Екатерина Белоусова

Материалы и расчеты передали в Оперативный Штаб и правоохранительные органы

В Ровенской области экоинспекторы рассчитали более 2,1 миллиона гривен ущерба окружающей среде от российских ракетных обстрелов 28 августа Сарненского лесхоза.

Атака повлекла загрязнение земель химическими веществами и лесной пожар, сообщает пресс-служба Госэкоинспекции (ГЭИ) Полесского округа.

Пожар повредил почти 60 деревьев до степени прекращения роста, а также повлек за собой значительный выброс в атмосферу загрязняющих веществ.

"Как это не досадно, но оккупанты продолжают совершать военные преступления против окружающей среды, а мы, в свою очередь, продолжаем работу по фиксированию и расчету ущерба нанесенного их действиями", – отметили в пресс-службе ГЭИ.

В сообщении отметили, что экоинспекторы передали материалы и расчеты и в Оперативный Штаб и правоохранительные органы для привлечения к уголовным делам и, в дальнейшем, взыскания ущерба, нанесенного окружающей среде с россии.

"Мы не останавливаем работу, продолжаем выполнять свои функции и фиксировать факты, которые негативно повлияли на окружающую среду", – подчеркнули в пресс-службе.

Напомним, в Сумской области обстрел российскими войсками окрестностей села Старая Гута Шосткинского района уничтожил 203 сосны и березы в нацпарке "Деснянско-Старогутский", что нанесло окружающей среде ущерб на 6,12 млн грн.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, министр защиты окружающей среды и природных ресурсов Руслан Стрелец заявил, что ущерб от российской агрессии для окружающей среды Харьковщины достиг 83 миллиардов гривен.

Читайте также
На Ровенщине Минприроды согласовало уничтожение 72 га леса для создания карьеров, – УПГ
На Ровенщине Минприроды согласовало уничтожение 72 га леса для создания карьеров, – УПГ

Это отход от государственной позиции, которую ведомство занимало с конца 2023 года, считают активисты

Кабмин внес изменения в правила рубок леса: как нововведения оценили специалисты
Кабмин внес изменения в правила рубок леса: как нововведения оценили специалисты

Научно-исследовательские рубки могут открыть путь к рубкам в тех лесах, где сейчас они запрещены

Антирекорд за пятилетие: незаконные рубки в 2024 году нанесли Украине 817 млн грн ущерба
Антирекорд за пятилетие: незаконные рубки в 2024 году нанесли Украине 817 млн грн ущерба

При этом ГП "Леса Украины" регулярно хвастается успешными трансформациями лесной отрасли, но цифры заставляют сомневаться