Экоинспекторы рассчитали более 140 млн грн экоубытков от обстрелов 2 мостов Сумщины

Экоинспекторы рассчитали более 140 млн грн экоубытков от обстрелов 2 мостов Сумщины facebook.com/dei.sumy
Екатерина Белоусова

В настоящее время экоинспекторы обсчитывают ущерб, причиненный войсками россии водоемам Сумщины

В Сумской области экоинспекторы рассчитали около 140 миллионов гривен ущерба от разрушения войсками россии автомобильного моста через реку Псел возле города Лебедин.

Также разрушение другого моста возле Лебедина нанесло ущерб водным ресурсам на сумму почти 1,1 миллиона гривен, сообщает пресс-служба Госэкоинспекции в Сумской области.

Более 600 тонн разрушенных конструкций автомобильного моста попали прямо в реку во время активной фазы боевых действий в регионе.

facebook.com/dei.sumy

Кроме того, прессслужба Госэкоинспекции в Facebook сообщила, что в результате уничтожения россиянами второго моста в реку Псел попало еще около 5 тонн строительного мусора.

facebook.com/dei.sumy

В сообщении отметили, что в настоящее время экоинспекторы обсчитывают ущерб, причиненный войсками рф поверхностным водным объектам Сумщины. Подавляющее большинство расчетов ущерба будет касаться засорения рек строительными отходами.

По информации Сумской военной администрации, автомобильный мост полностью отстроен и в начале октября 2022 уже введен в эксплуатацию. В настоящее время русло Псла в этом месте уже расчищено от обломков строительных конструкций.

"Все имеющиеся материалы были переданы в Оперативный штаб при Госэкоинспекции Украины и в правоохранительные органы", – отметили в сообщении.

facebook.com/dei.sumy

Напомним, на Сумщине пожар на Тростянецкой шоколадной фабрике, продолжавшийся более суток в марте 2022 года, нанес окружающей среде ущерб на 10,6 млн гривен.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, в Сумской области в пгт Дубовязовка экоинспекторы обнаружили в почве превышение концентрации аммонийного азота в 365 раз после обстрела аграрного предприятия ООО "БИО ЛАТ", повлекшего за собой масштабный пожар.

Читайте также
Новые леса там, где их может уничтожить война: в Донецкой области на деревья потратили миллионы
Новые леса там, где их может уничтожить война: в Донецкой области на деревья потратили миллионы

Как оказалось, программы восстановления и бюджетной отчетности не существует уже более четырех лет

15 уголовных дел и почти 1000 эконарушений: первые итоги работы ПЭК в Украине
15 уголовных дел и почти 1000 эконарушений: первые итоги работы ПЭК в Украине

За время работы экоинспекторы составили более 600 протоколов на нарушителей экологического законодательства

На Волыни расследуют хищение средств ЮНИСЕФ при ремонте очистных сооружений
На Волыни расследуют хищение средств ЮНИСЕФ при ремонте очистных сооружений

Из-за присвоения средств канализационные сооружения не выдерживают нагрузку

В Украине планируют защищать торфяники и восстанавливать полноводность рек
В Украине планируют защищать торфяники и восстанавливать полноводность рек

Сейчас большинство рек утратило естественное течение из-за чрезмерной зарегулированности гидротехническими сооружениями