Экоинспекторы назвали все потери и убытки за год полномасштабной войны

Экоинспекторы назвали все потери и убытки за год полномасштабной войны time.com
Екатерина Белоусова

Часть экосистем потеряна навсегда

Экоинспекторы рассчитали более 1 триллиона 896 миллиардов гривен ущерба окружающей среде, которую российская армия нанесла окружающей среде Украины за 11,5 месяцев полномасштабной войны.

Они также обнародовали количественные показатели ущерба, причиненного оккупантами на территории Украины, сообщает Государственная экологическая инспекция в Facebook.

Отмечается, что расчет проводился в соответствии с методиками, которые определяют размер ущерба, причиненного по земельным, водным ресурсам и атмосферному воздуху.

Общий ущерб:

  • загрязнение почв и засорение земель – более 847 миллиардов гривен;
  • загрязнение атмосферного воздуха – 992 миллиарда гривен;
  • загрязнение и засорение водных ресурсов – более 56 миллионов гривен.

В пресс-службе также подчеркнули, что экоинспекторы за почти год войны зафиксировали следующие экопотери:

  • более 280 тысяч м2 почв – загрязнено опасными веществами;
  • 14 миллионов м2 земель – засорено остатками уничтоженных объектов и боеприпасов;
  • 687 тысяч тонн нефтепродуктов – сгорело при обстреле, загрязнив атмосферный воздух опасными веществами;
  • свыше 59 тысяч гектаров лесов и других насаждений – выжжено ракетами и снарядами, некоторые из них, по самым оптимистичным прогнозам, могут восстанавливаться в течение десятка лет, остальные – потеряны навсегда;
  • 1597 тонн загрязняющих веществ попали в водные объекты;
  • 2 миллиона 903 кг посторонних предметов, материалов, отходов и других веществ попали в водные объекты.

Напомним, полномасштабная война за 11 месяцев нанесла окружающая среда Украины убытков более чем на $46 млрд, которые от россии потребуют возместить.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, предварительная оценка влияния войны в Украине на экологическую обстановку показала, что война в буквальном смысле токсична, а следующие поколения будут жить "с токсическим наследием".

Читайте также
Лишь в 14% городов планеты воздух в 2025 году соответствовал стандартам ВОЗ – IQAir
Лишь в 14% городов планеты воздух в 2025 году соответствовал стандартам ВОЗ – IQAir

В самом грязном городе Земли – индийском Лони – уровень загрязнения превышал рекомендуемые нормы в 22 раза

Мир отмечает Международный день водных ресурсов 22 марта
Мир отмечает Международный день водных ресурсов 22 марта

В мире наступила эра глобального водного банкротства, поэтому охрана водных ресурсов является залогом сохранения цивилизации

Новые леса там, где их может уничтожить война: в Донецкой области на деревья потратили миллионы
Новые леса там, где их может уничтожить война: в Донецкой области на деревья потратили миллионы

Как оказалось, программы восстановления и бюджетной отчетности не существует уже более четырех лет

В Украине могут вырасти штрафы за загрязнение и бесхозяйственное использование водоемов
В Украине могут вырасти штрафы за загрязнение и бесхозяйственное использование водоемов

В случае принятия законопроекта за нарушение права госсобственности на воды придется заплатить 5100 грн вместо действующих 136 грн