Экоинспекторы назвали последствия года полномасштабной войны для Луганщины

Экоинспекторы назвали последствия года полномасштабной войны для Луганщины

Екатерина Белоусова

Пребывание на всей территории области несет угрозу жизни и здоровья людей

Экоинспекторы рассчитали, что в Луганской области из-за полномасштабной войны засорено 6 030 720,00 м2 территории.

За это время в регионе значительно ухудшилась экологическая ситуация, сообщает Государственная экологическая инспекция в Telegram.

В сообщении отметили, что интенсивные боевые действия, использование тяжелой военной техники и артиллерии привели к загрязнению воздуха и водных ресурсов, повреждению природных экосистем и снижению биологического разнообразия.

"Экологические последствия боевых действий могут нанести серьезный ущерб окружающей среде и здоровью людей долгое время", – рассказали в пресс-службе.

Отмечается, что несмотря на деоккупацию части Луганщины в октябре 2022 года, российские войска продолжают наносить удары, в том числе авиационные. Разрушению подвергаются объекты инфраструктуры, жилые и административные здания, а деоккупированные населенные пункты почти полностью уничтожены.

"Пребование на всей территории области несет угрозу жизни и здоровью людей из-за большой плотности вражеского огня", – подчеркнули в пресс-службе.

В сообщении отметили, что из-за постоянных обстрелов отсутствует возможность должным образом организовывать захоронения людей, их хоронят прямо во дворах жилых домов. Из-за отсутствия электро-, газо- и водоснабжения людям приходится готовить еду на костре возле своих домов. Это представляет дополнительную угрозу их жизни и здоровью во время обстрелов.

Как сообщала ЭкоПолитика раньше, глава Луганской обладминистрации Сергей Гайдай заявил, что еще в начале оккупации Северодонецка люди травились трупным ядом в воде, ведь российские войска не забирали своих погибших.

Читайте также